Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Афиша

20 января, 2022 г.:  Выставка – инсталляция «Чудеса народного искусства»

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Культурное наследие это то, что создано прошлыми поколениями, выдержало испытание временем и передаётся потомками как нечто ценное и почитаемое. К культурному наследию относится народное искусство и нематериальное культурное наследие в виде обрядов, традиций и устного народного творчества.


В читальном зале  Центральной городской библиотеки организована Выставка – инсталляция «Чудеса народного искусства». Она состоит из двух разделов. Раздел I «Добрых рук мастерство» посвящен народному искусству. На первых полках выставки расположены книги общего содержания: «Искусство древней Руси», «Беседы об искусстве», Д. Лихачев «Русская культура», «Русская народная живопись», «Кладовая радости» и др. Далее материал на выставке посвящен отдельным видам народного искусства: резьба по дереву и плетение из бересты, хохлома, гончарное искусство, дымковская игрушка, гжель, жостовская роспись, палехская миниатюра, городецкая живопись и др. Рядом с книгами стоят плетеные корзинки, фигуры, вырезанные из дерева, предметы кухонной принадлежности, оформленные хохломской роспись, кувшины из глины, палехские шкатулки, вышитый рушник.  Весь этот предметный ряд оживляет выставку и притягивает к ней внимание.


Раздел II «Очаг культуры негасимый» отражает нематериальное культурное наследие. Представлен он книгами о возникновении письменности на Руси, родном языке и литературе: «Родная речь», «Культура русского слова», «История древнерусской литературы», «Русское устное народное творчество». Далее книги на полках расположились по жанрам русского фольклора: сказания, былины, легенды, предания, пословицы, поговорки, загадки, русские народные сказки, русские обрядовые и русские народные песни, частушки. Украшает этот раздел один из символов русской культуры –  балалайка.


Информативность выставке помимо книг (а их представлено 60) придают цитаты, календарь народных праздников с января по декабрь, символы русской культуры. Название выставки оформлено в стиле хохломской росписи, бросается в глаза яркостью и красочностью. А расписной самовар с сушками, баранками и хороводом матрешек подчеркивает самобытность русской народной культуры и напоминает о традиции чаепития на Руси.


 


Приглашаем горожан  посетить читальный зал  Центральной городской библиотеки и познакомиться с этой выставкой


 по адресу: ул. Революции, 9.