Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Афиша

12 мая, 2022 г.:  Спецпроект «БИБЛИОСУМЕРКИ- 2022» (6+)

Это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, как образа жизни и литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию. В этот вечер и ночь библиотеки, музеи, арт-пространства и клубы по всей стране расширяют время и формат своей работы. Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека – это не только место, где можно брать книги, но еще и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности.


Ребят ожидает программа мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов  России и объединенных общей темой акции «ПроТрадиции».


2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Культурное наследие это то, что создано прошлыми поколениями, выдержало испытание временем и передаётся потомками как нечто ценное и почитаемое. К культурному наследию относится народное искусство и нематериальное культурное наследие в виде обрядов, традиций и устного народного творчества.



На познавательной программе «Самовар Иван Иваныч» гости погрузятся в атмосферу старинных традиций. Ведущая познакомит ребят с историей появления самовара, с этикетом русского чаепития. Мультимедийная презентация наглядно продемонстрирует виды самоваров, которые изобретали русские мастера. На праздник самовара обязательно заглянут скоморохи Яшка и Пашка. С ними ребята соберут сосновые шишки для растопки самовара, принесут воды в деревянных ложках, «покормят» матрёшку из ложки, «напекут» блины, отгадают «чайные» и литературные  загадки», почитают пословицы. Это прекрасная возможность весело провести время у гостеприимного самовара.


Познавательная игра «Родники славянского фольклора». Одним из мощнейших пластов культурного наследия России является Устное народное творчество. Народная мудрость жителей России это старинные пословицы и хитрые загадки, весёлые, печальные песни и озорные частушки, исторические былины, легенды, сказания,  героические, волшебные, бытовые сказки, шутливые прибаутки и потешки, скороговорки для развития речи. В далекие времена их сочиняли талантливые люди из народа, имена, которых нам не известны. Созданные ими произведения передавались устно из поколения в поколение.


В фойе библиотеки ребят пригласят поиграть в игру. Участникам необходимо раскрутить барабан с тематическими секторами:  «По русским сказкам», «Загадки», «Быт, история и культура русского народа», «Каламбуры», «Скороговорки», «Сколько?», «Угадайте, кто так говорит», «Продолжи пословицу». В ходе игры дети знакомятся с жанрами устного народного творчества, ответят на вопросы, отгадают загадки, расскажут потешки, прибаутки, и потренируют дикцию, читая скороговорки. Эта игра позволит ребятам понять, что знания устного народного творчества помогает им приобщиться к сокровищам многонациональной культуры нашей страны, и понять, что каждый из нас является обладателем этих сокровищ.


Ребята побывают на Презентации выставки – инсталляции «Россия – родина талантов» к Году культурного наследия народов России. В младшем читальном зале оформлена занимательная и познавательная выставка, которая познакомит гостей с предметами народного быта и декоративно – прикладного искусства, музыкальными инструментами, редкими книжными изданиями. Ребята совершат историческое путешествие в мир фольклора, традиционных промыслов и повседневной жизни далеких времен России.


Познакомиться с популярной игрушкой Матрешкой можно будет на Мастер-классе «Матрёшки - разноцветные одёжки». С помощью цветной бумаги, ножниц, фломастеров и клея ребята смастерят своими руками расписную куклу. Пусть это будет не традиционная Матрешка из дерева с вложенными куклами, но форма и образ игрушки, это всегда узнаваемый символ русского народа. Ребята узнают историю возникновения и создания матрешки. Чаще всего мастера делали матрешку из древесины липы. Первых кукол начали создавать в 1890-х годах. Но и в наши популярность русской матрешки сохранилась во всем мире.


Персональная выставка рисунков Ксении Алексеевны Квас, преподавателя изобразительных искусств МБДОУ «ШИ №33» «Чудесный мир русских сказок» пригласит ребят окунуться в мир  русских народных сказок.


Замечательные иллюстрации Ксения Алексеевна специально создавала к спецпроекту «Библиосумерки». Сказочная тематика очень близка не только художнице, но и детям. Сказки обогащают внутренний мир ребенка, приобщают к культуре, истории, обычаям и традициям.