Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Афиша

20 мая, 2022 г.:  Конкурс летнего чтения «ЭтноЛето» (12+)

По устоявшейся традиции с 2005 года старший абонемент Детской библиотеки проводит Конкурс летнего чтения. Каждый год конкурс посвящается какой-то определенной теме. Но одно остается неизменным для участников – посещение библиотеки летом, чтение книг и активное участие в конкурсах. Это полезное и увлекательное проведение досуга в летние каникулы очень нравится юным читателям.


2022 год объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия народов России. И цель конкурса летнего чтения этого года под названием «ЭтноЛето» - познакомить учащихся с культурой народов многонациональной России, расширить кругозор и привлечь ребят к чтению, ведь в нашей большой стране живёт более 180 народов. Каждый из них имеет свою уникальную и великую историю, богатую культуру.


Конкурсанты в начале лета получат красочный буклет с заданиями:


Посещать детскую библиотеку летом (одно посещение – 3 балла), читать любимые книги (книга – 5 баллов), выполнить задания кроссворда – «ЭТНОлето» (200 баллов).


ü    За 6 посещений участники каждый раз будут получать ТОТЕМ. После заработанных тотемов, им нужно внимательно посмотреть и изучить слова, написанные на них. Задача - объединив слова, отгадать слово, которое библиотекари загадали для них! (150 баллов).


ü      Выполнить творческое задание: сделать фотографию «Пойман за чтением» (100 балов)


Чтобы ответить на вопросы ребятам придётся обратиться к библиотечным каталогам, фондам литературы, воспользоваться книжной выставкой «Многоликая культура России» и интернетом.


Всего ребятам необходимо будет набрать 450 баллов, по количеству набранных баллов и будут подводиться результаты конкурса.


По завершении конкурса пройдёт церемония награждения, участники получат награды и Похвальные листы, примут участие в развлекательной программе, а по окончанию церемонии для них будет организован чай со сладким угощением. Ребята смогут поделиться своими впечатлениями, эмоциями и литературными предпочтениями.