Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Афиша

16 мая, 2023 г.:  «Библионочь - 2023» (12+)

27 мая 2023 года библиотеки города вот уже в 7-й раз примут участие во Всероссийской социо-культурной акции «Библионочь». Это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, как образа жизни и литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию. Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека – это не только место, где можно брать книги, но еще и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности.


Тема акции 2023 года - «Читаем вместе!» - определена с учетом празднования Года педагога и наставника в России.


Гостей Центральной городской библиотеки (ул. Революции, 9) с 18-00 ч. до 20-00 ч. ожидает следующая программа мероприятий:


 


v Эрудит-игра «Экзамен с улыбкой»  - это своеобразное погружение в атмосферу школьного экзамена людей старшего возраста, за который предусмотрены отметки  как пропуск на вечер Библионочи. Два экзаменатора предложат на выбор шесть заданий. Например, можно поучаствовать в Умной викторине «География в литературе» или испытать «Цитатометр». Эрудит-игра позволит всем желающим почувствовать себя настоящим «отличником» и получить свою заветную «пятëрку».


v Литературный калейдоскоп «Образ учителя в русской литературе». В литературе учитель – один из часто описываемых образов. Литературный калейдоскоп предложит вспомнить гостям педагогов, о которых мы читали в книгах, какими они были описаны в дореволюционной литературе, произведениях времен Советского Союза и в современной литературе. Событие будет сопровождаться чтением отрывков из книг и кадрами из фильмов, снятыми по мотивам произведений об учителях. Украшением вечера станут музыкальные и вокальные номера.


v На фотовыставке «История школьной формы в России» гости смогут ознакомиться с историей появления школьной формы. Будут представлены снимки, передающие атмосферу отдельных отрезков времени: начиная с 1834 года, когда в России ввели первую школьную форму, и до советских костюмов  и современной школьной формы.


v Фотозона «Школьные годы чудесные»  будет оформлена как школьный класс русского языка и литературы. На стенах будут висеть  портреты русских писателей, цитаты о русском языке. На  полках - учебники и книги по русскому языку и  произведения художественной  литературы по школьной программе. На манекене будет представлена школьная форма девочки прошлых лет. На школьной доске – название фотозоны. Все желающие смогут сесть за парту, одеть красный галстук, белый фартук, прикрепить белые банты и сфотографироваться.


v Литературно-библиотечный десант «Весь мир большой от «А» до «Я» откроет книжная страна!». Выездное информационное мероприятие в Осинниковском политехническом техникуме, на котором сотрудники библиотеки расскажут о деятельности библиотеки, познакомят с новинками книг. Для привлечения внимания студентам будут предложены ай-стоперы с рекламой библиотеки и литературы.  В фойе будет оформлена книжная выставка, посвященная Году педагога и наставника.


 Приглашаем всех желающих! Хорошее настроение гарантируем!