Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Афиша

25 октября, 2019 г.:  "Имени его столетья не сотрут" М. Ю. Лермонтову - 205 лет.

Центральная городская библиотека представляет читателям Выставку одного портрета «Имени его столетья не сотрут», посвященную жизни и творчеству великого поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова, приуроченную к 205-летнему юбилею. Главная цель выставки - еще раз обратить внимание наших читателей на творчество поэта, на разнообразие литературных жанров, познакомить с некоторыми малоизвестными фактами из жизни Лермонтова.  


Михаил Юрьевич был талантливой, одаренной личностью. Он вырос в семье аристократов, и жизнь его окутана тайнами. Может быть, эта выставка приоткроет завесу жизни великого поэта.


Выставка состоит из нескольких разделов.  В первый раздел вошли книги, содержащие биографию поэта, истории из его жизни,  написанные ведущими литературоведами. Особое внимание хотелось бы заострить на книге  Сергея Васильевича Чекалина «Лермонтов - знакомясь с биографией поэта».  Эта книга о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. Она написана в форме рассказов, объединенных единым поисковым сюжетом. Автор знакомит с историей создания романа «Герой нашего времени», расшифровывает лермонтовские рисунки, хранящиеся за границей.


Особый акцент выставки – брошюра «М. Ю. Лермонтов. Факты из жизни», которая познакомит читателей с малоизвестными, но интересными фактами из жизни поэта.  Готовя этот материал к выставке, разработчики старались найти что-нибудь малоизвестное о поэте, то, что, может быть, ещё никто не знал. Также на выставке представлены и художественные произведения Лермонтова. Литературный жанр писателя разнообразен: здесь представлены его поэмы, стихи, романы.  Среди них -  уникальное издание романа «Герой нашего времени» 1948 года.


Каждый читатель сможет выбрать себе по душе любую книгу Михаила Юрьевича, открыть страницу и прочитать своё любимое стихотворение или отрывок из наиболее понравившегося произведения. Мы  надеемся, что среди наших читателей найдётся тот, кто откроет для себя заново удивительный мир литературных произведений Михаила Юрьевича Лермонтова.


               Приятного всем прочтения!