Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

24 августа, 2017 г.:  "Благославен шахтёра труд" 6+



23 августа, в преддверии замечательного праздника Дня шахтёра, Поэтический клуб «Кедр» (Центральная городская библиотека)  совместно с клубом самодеятельной песни «Бард – Ак» (ДК «Октябрь») посетили с творческой программой "Благославен шахтёра труд..." Осинниковскую местную организацию ВОС и Центр социального обслуживания  граждан пожилого возраста и инвалидов города Осинники. Поэты – барды не на словах знают о шахтёрском труде, о чём и рассказали в своих стихотворениях и песнях слушателям, среди которых много пенсионеров угольных предприятий. В течение всей встречи ведущая произносила слова благодарности шахтёрам за их нелёгкий труд, читала  шахтёрские стихотворения поэтов Кузбасса, поздравляла с праздником и, конечно же, представляла посетителям ВОС и ЦСО поэтов – бардов, людей интересных, деятельных, активных и неравнодушных.


Николай Миронов (председатель поэтического клуба «Кедр») всю жизнь работает на угольных предприятиях города. В свободное от работы время пишет стихи, рассказы и песни. Печатается в шахтёрской газете «Горняцкая солидарность», в городском издании «Время и жизнь» и других изданиях области. Выпустил книгу своих стихов и рассказов, готовит к изданию вторую. Активный участник поэтических и бардовских конкурсов и фестивалей. В одной из своих песен Николай рассказал  о реальной истории, связанной с жизнью глухаря на шахте. Этот сюжет никого не оставил равнодушным, как и все его шахтёрские  произведения.


Другой поэт-бард, Олег Афанасьев, с 17 лет работал на шахте. 21 год проработал он на шахте «Осинниковская». В 2003 году весь участок, где работал Олег, перевели в г. Междуреченск на восстановленную после аварии шахту «Шевякова», где проработал ещё 10 лет. Но из-за травмы пришлось оставить любимую работу. И теперь он занимается внуками и творчеством. Герои его стихов и песен, списанные с реальных людей, вызвали массу разных эмоций у слушателей, от улыбки до слёз.


Александр Бабарыкин, поэт-бард, руководитель КСП «Бард – Ак», начинал свою шахтёрскую судьбу белазистом на разрезе «Осинниковском». После окончания ВУЗа на том же предприятии был экономистом. Но судьба распорядилась так, что теперь Александр работает в ДК «Октябрь»  и расцвечивает яркими красками жизнь жителям нашего шахтёрского города. Александр неизменный участник и устроитель бардовских фестивалей, человек жизнерадостный и позитивный. В его произведениях много света и добра. Его заводные песни будоражат народ, готовый пуститься в пляс и подпевать исполнителю.


Встречи с горожанами прошли на одном дыхании. Тёплый приём, отзывчивые глаза и лица слушателей, бурные аплодисменты и много живых, настоящих эмоций – вот что получили поэты – барды взамен своему искреннему выступлению.