15 сентября, 2017 г.:  "Русская доблесть и слава". 205 лет Бородинской битве. 6+

Ровно 205 лет назад 7 сентября состоялось крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии М. И. Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. Произошло оно у деревни Бородино, в 125 км к западу от Москвы.

В рамках Дня воинской славы России, посвященному этому событию, в детской библиотеке были проведены презентация книжной выставки «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» и урок истории «Русская доблесть и слава».  Учащиеся МБОУ «Лицея №36» с большим интересом слушали занимательные истории о защитниках нашего Отечества, о героях войны 1812 года, о памятниках, монументах, посвящённых этой славной дате. Узнали ребята и о том, что поэт Ю.И. Лермонтов через 25 лет после Бородинской битвы написал бессмертное стихотворение «Бородино». И в этом году стихотворению исполнилось 180 лет. А затем ребята сами смогли «превратиться» в бравых гусаров и сделать фото на память.

Воспитание патриотизма, понимание героического прошлого - вот ключ к тому, чтобы у наших детей была правильная система жизненных ценностей и достойное восприятие исторических процессов.