6 октября, 2017 г.:  "Правовое поле пенсионера"

Каждый человек живет в социальной среде, где есть свои правила и порядки. Знать законы и свои права не просто нужно или модно – это необходимо! В настоящее время наиболее востребована информация, связанная с ежедневными потребностями людей.

Вниманию горожан старшего поколения  и предлагается  книжная выставка «Правовое поле пенсионера», подготовленная в рамках Месячника пожилого человека и акции «Правовое поле пенсионера». На данной выставке представлен материал, который поможет разобраться в важных для каждого пенсионера (будущего или настоящего)  вопросах, таких как:

- что такое трудовая пенсия (ее виды — по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца);

- что такое пенсия по государственному пенсионному обеспечению и кто имеет право на ее получение, каков порядок назначения  и получения пенсии;

- как выбрать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд;

- кто имеет право на досрочное назначение пенсии;

- как продолжать получать пенсию, если вы выехали на постоянное место жительства в другую страну;

- как защитить свои права как потребителя и т.д.

Надеемся, что представленная на выставке литература  из фонда Публичного центра правовой информации поможет людям старшего поколения сориентироваться в правовых вопросах, которые их интересуют. Для решения своих проблем можно воспользоваться размещенными на выставке образцами документов: заявлений, исков, претензий и т.п.

Выставка подготовлена Публичным центром правовой информации и будет работать в читальном зале Центральной городской библиотеки в течение всего октября 2017 года.