2 ноября, 2017 г.:  День народного единства 6+

В первые ноябрьские дни детская библиотека встретила своих юных читателей интересными мероприятиями.  Это урок патриотизма «Я живу в России» и час истории «Сила России в единстве народа». которые посвящены Дню народного единства. Праздник отмечается в России 4 ноября с 2005 года.

Много красивых и замечательных стран есть на земле. Но Россия для нас единственная, необыкновенная земля, потому что она наша родина! Нашу Родину и наш дом, где мы родились и живем, люди защищали с древних времен от всех врагов, посягнувших на наши земли.

Ведущая познакомила учащихся с теми событиями, которые произошли 405 лет тому назад 4 ноября 1612 года. Смутное время (конец XVI – начало XVII века). Русь в бедственном положении. Внешние враги, внутренние раздоры – все угрожало погибелью. Польско-литовские интервенты захватили  русскую землю. Ребята узнали, что именно 4 ноября народное ополчение во главе с нижегородским купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских захватчиков из Москвы. Это единственный пример в нашей истории, когда судьбу Отечества решил сам народ без участия верховной власти. В этом и заключается уникальность великой победы 1612 года. Народ и единство спасли Русь от гибели в то смутного времени.

Для желающих узнать больше, ведущая провела обзор книг на выставке, посвященной этой дате.

Также ребята посмотрели видеоролик с песочной анимацией «День народного единства».

На мероприятии присутствовали учащиеся 6-х классов МБОУ «СОШ №31» и 4 – 6-х классов МБОУ «СОШ №35».
Ребята уходили из библиотеки с хорошим настроением и новыми знаниями.