29 ноября, 2017 г.:  День матери в детской библиотеке 6+

Ежегодно в последнее воскресенье осени все мамы нашей страны отмечают День матери. Мама – самое прекрасное слово на Земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно одинаково нежно и ласково на всех языках мира. Этот теплый и сердечный праздник посвящен самому дорогому и близкому человеку – маме.

Накануне праздника для учащихся 1 «Б» и 1 «Г»  классов МБОУ «Лицей № 36» и 2 «А» класса МБОУ «ООШ № 3» и их мам  работники детской библиотеки подготовили праздничную программу,  посвященную  этому светлому празднику « Тепло сердец для милых мам!». А это значит, что все наши добрые слова, стихи были посвящены милым мамам. Всем тем, кого с полным правом называют «добрым солнышком», несущим радость, свет и тепло! Используя  слайд-презентацию, ведущая познакомила ребят  с историей праздника. Они  узнали, что в России этот праздник  утвержден в 1998 году Указом Президента России и отмечается в последнее воскресенье ноября. А инициатором празднования этого дня стала наша  Кемеровская область. В  Кузбассе День матери официально отмечается с 1994 года. В ходе мероприятия дети посмотрели видео «Притча о матери», вспомнили пословицы, поговорки о маме, приняли активное участие в различных играх. А когда смотрели мультфильм «Мама для мамонтенка», то все вместе, дружно пели знакомую песенку. На мероприятие ребята пришли с сюрпризами для своих мам: они пели песни, рассказывали им стихи, танцевали веселые танцы и  подарили небольшие  подарки, сделанные своими руками. Радостными и веселыми уходили из библиотеки и ребята и их мамы.

Также для ребят и их родителей была представлена книжная выставка «Как прекрасно - это слово мама!», на которой находилась информация о празднике и, конечно же, стихи, рассказы, сказки и легенды о маме.

Клуб «Город мастеров» посетили ученики МБОУ «СОШ №31» 4 «В». Им был проведен мастер-класс «Моя мама нежная, хорошая, на цветок похожая». Ребята делали композиции “Цветы в вазе” с помощью цветного картона, клея, карандашей и цветных салфеток. Таким образом, получился индивидуальный подарок для мамы, сделанный своими руками. Ведь каждый ребенок, когда делал, думал о самом родном человеке и вложил в свой подарок частичку своего тепла, доброты и любви.