Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

1 февраля, 2018 г.:  К 75-летнему юбилею Кемеровской области. 0+

 


К 75-летнему юбилею Кемеровской области в Детской библиотеке были оформлены книжные выставки на старшем абонементе (для ребят 5-х – 11-х классов) и младшем читальном зале (для ребят 1-х – 4-х классов и дошкольников).


«Живи и процветай – мой город и Кузбасс!» - так называется выставка на старшем абонементе. На выставке представлено множество книг не только об истории Кемеровской области, но и о городах, входящих в ее состав. Кроме того, представлены книги о людях, которые создавали славу Кузбасса, это и его первые исследователи, шахтеры, писатели, спортсмены и многие другие. Она состоит из трех разделов: первый раздел знакомит читателей с историей образования и развития области; второй раздел посвящен 80-летнему юбилею нашего города Осинники; третий раздел – это 7 чудес Кузбасса, выдающиеся люди нашей области, 100-летний юбилей В.Д.Федорова. Выставка вызывает интерес у читателей в связи с чем библиотекарь проводит индивидуальные и групповые беседы.


«Кузбассом сильна Россия!» - это выставка-восхищение в младшем читальном зале. Для учащихся 1 «А» класса МБОУ «Лицей №36» библиотекарем младшего читального зала Челбаковой Е.В. был проведен обзор книг с выставки. Издания, представленные на выставке, познакомили детей с историей Кемеровской области. Листая страницы книг о родном крае, ребята узнали почему именно 26 января 1943 года был издан Указ президиума верховного совета об образовании Кемеровской области в составе РСФСР. Книги по экономике края познакомили учащихся с тем, какие предприятия и отрасли Кемеровской  области значимы на мировом рынке. Книги «Свидание с природой», «Звери Сибири», «Птицы, рыбы родного края», «Растения Кемеровской области» - познакомили ребят с красотой природы Кузбасса. А символ Кемеровской области снежный человек Йети, занявший место на одной из книжных полок, обратился к ребятам с призывом написать мини-сочинение на тему «Мой любимый край». Особое внимание ведущей было уделено книгам военной тематики, такой как «Кузбасс фронту» и другие. А знакомясь с детскими писателями, ребята познакомились с творчеством детской писательницы из Новокузнецка Тамарой Черемновой. Все вместе прочитали ее книгу «Из жизни волшебника Мишуты». В конце мероприятия поиграли в игру «Шарик пожеланий», где под веселую музыку, передавая друг другу шарик, каждый игрок говорил свое пожелание родному краю.