6 февраля, 2018 г.:  Час мужества «Навечно в памяти горящий Сталинград» 6+ 75 лет окончания Сталинградской битвы (17 июля 1942-2 февраля 1943гг.)

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943года. Битва, подобной которой не знала история войн.

6 февраля  учащиеся 3 «а» класса МБОУ «Лицей №36» приняли участие в мероприятии, посвящённом 75-летию окончания Сталинградской битвы «Навечно в памяти горящий Сталинград». Очень внимательно, сопереживая тем событиям, жителям и защитникам Сталинграда, дети слушали рассказ ведущей.  Не скрывая волнения за судьбы солдат-связистов, которые рискуя собственной жизнью, зажимали концы оборванного провода зубами, уточняли: «А что случилось с ними дальше?»  Презентация, в которой использованы фото и видеодокументы дополняла рассказ ведущей. Ребята узнали, кто такой  Паулюс и Левитан, прочитали письма немецких солдат домой из Сталинграда, узнали, какой ценой досталась победа в Сталинградской битве.

А ещё им стало известно, что Сталинград назывался до 1925 года Царицын, почему ему дали имя Сталинград, в каком году он стал городом Волгоградом. В мероприятии прозвучали стихи М. Дудина, О Берггольц, А. Суркова. А ребята показали свои знания об этих событиях, ответив на вопросы викторины.

В завершение встречи гл. библиотекарь Пиманкина провела презентацию выставки «Сталинград. Цена победы!» и познакомила с книгами о Сталинградской битве. На выставке находится солдатская атрибутика, и ребята с удовольствием примеряли ее на себя и делали фотографии на память.