Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

20 февраля, 2018 г.:  Акция книгодарения «Подари ребенку книгу – подари ребенку мир».6+

В 2018 году Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» провела Вторую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения. Главная идея праздника — вдохновить людей по всему миру дарить детям хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.


Первая акция «Дарите книги с любовью!» по инициативе Ассоциации «Растим читателя» с большим успехом прошла в 2017 году. Ее поддержали библиотеки почти из 60 регионов нашей страны, крупнейшие книжные магазины, издательства, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ТАСС, Российская газета, Государственный Литературный музей и многие другие организации. Около 8000 книг было собрано членами Ассоциации и отправлено в библиотеки разных регионов России, в том числе библиотеки детских колоний и детские дома.


Детская библиотека присоединилась к общероссийской акции и в феврале 2018 года объявила Акцию книгодарения «Подари ребенку книгу – подари ребенку мир». Сотрудники библиотеки обратились с просьбой к читателям библиотеки, к учащимся школ и воспитанникам детских садов подарить книги, которые они уже прочитали. Многие откликнулись на призыв и приняли активное участие в акции. Первыми собрали книги и принесли в библиотеку учащиеся МБОУ «Лицея №36»:1«А», классный руководитель Хорунжая М.И.; 3«Б», классный руководители Корель М.А.; 3«В», классный руководитель Куксова Е.Н. и 4«А», классный руководитель Клепикова Е.А. Взрослые жители города и читатели Детской библиотеки подарили книги самой разнообразной тематики для детей маленьких и постарше: сказки, повести, рассказы, энциклопедии и многие другие.Всего было собрано около 60 книг.


14 февраля к Международному дню книгодарения на книжной выставке «Возьми книгу в подарок» были представлены детские книги разных лет изданий. Дети с радостью брали в подарок книги, которые читали их мамы и папы, бабушки и дедушки. Все эти книги учат бескорыстно дружить, с любовью относиться к близким, уважать и помогать старшим, гордиться героическим прошлым своей страны.


Старший абонемент присоединился к акции,объявив конкурс «Напиши о своей любимой книге». Ребятам предложили написать о своих любимых книгах и героях. Юным читателям эта затея понравилась, и многим захотелось поделиться своим мнением о прочитанном, и почему они рекомендуют их прочитать другим.


16 февраля в торжественной обстановке собранные книги были подарены библиотеке МКОУ «Детский дом» Осинниковского городского округа. Библиотекарь Сенько Н.П.и воспитанники с благодарностью приняли в дар книги. Еще одним подарком от Детской библиотеки стал урок-путешествие «Я родился в Кузбассе». Вместе с ведущей ребята совершили путешествие по нашему краю, познакомились с городами Кемеровской области.


         Акция книгодарения «Подари ребенку книгу – подари ребенку мир», в рамках общероссийской акции «Дарите книги с любовью» и объявленного в России года волонтерства прошла плодотворно и интересно. Все собранные книги нашли новых друзей, обрели вторую жизнь, а участники получили удовольствие и моральное удовлетворение от выполненного доброго дела.