Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

25 февраля, 2018 г.:  Урок-путешествие «Лесной волшебник» 6+ (К 145-летию М.М. Пришвина)

Любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи.


Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был русский писатель Михаил Михайлович Пришвин. В возрасте 33 лет Михаил Пришвин отправился в первое своё путешествие по Северу для собирания народных сказаний, поверий, песен, пословиц и поговорок. Всю свою жизнь Пришвин посвятил поискам необычного в природе. Свои путешествия он называл «охотой за находками».


 4 февраля М.М. Пришвину исполнилось 145 лет со дня рождения. К юбилею писателя в детской библиотеке в рамках программы «Книжная страна» был проведен урок-путешествие «Лесной волшебник». На мероприятии присутствовали учащиеся 2«А» класса МБОУ «ООШ №3 имени П. И. Ефимова".  Из мультимедийной презентации ребята узнали о детских и юношеских годах Пришвина. Дети разгадывали загадки, в которых были зашифрованы названия лесных птиц и животных, а затем слушали рассказы «Ёж», «Таинственный ящик», «Лисичкин хлеб». А ещё приняли активное участие в играх: «Ёжик на охоте», «Самый ловкий». К юбилею писателя в читальном зале оформлена книжная выставка «В гостях у Михаила Пришвина», которая познакомила юных читателей с популярными произведениями классика.


 «Давайте поучимся у этого удивительного человека видеть, слышать, любить природу, проникать в её тайны, беречь её сокровища».