Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

15 апреля, 2018 г.:  Праздничная программа «Светлый праздник Руси» 6+

Пасха – главный праздник для всех христиан. Праздник длится целую неделю - следом за Пасхой начинается Пасхальная неделя. Именно в эти дни в Детской библиотеке проходила праздничная программа «Светлый праздник Руси», которая познакомила учащихся 1—4 классов с эти праздником, её историей, традициями. Рассказ о жизни Иисуса Христа дети слушали молча и сосредоточенно, изредка поднимая руку, чтобы что-то уточнить. Пасха – это день обильного угощения. После Великого Поста на стол в этот день выставляются самые разные и вкусные блюда. И среди них первое место занимают ритуальные кушанья. И, прежде всего, это пасхи, куличи и крашеные яйца.


Например, дети узнали, что по поверью считалось, если зарыть пасхальное яйцо в огороде, то это будет способствовать плодородию, избавит от сорняков и будет высокий урожай. А яйцо, запрятанное в хлеву, увеличит надои, будет охранять животных от болезней и поможет получить большой приплод. Также с помощью пасхальных яиц находили потерянные вещи, заблудившуюся овцу или корову.  Пасхальное яйцо играло роль оберега во многих случаях жизни, оно предотвращало кражи, избавляло от пожаров и способствовало их быстрому тушению.


А кулич всегда выпекали из дрожжевого теста, высоким и круглым. Сверху кулич украшают изображением креста. Считается, что если пасхальный хлеб удался, то в семье все будет благополучно. При еде кулич разрезают не вдоль, а поперек, сохраняя верхушку целой, чтобы покрывать ею оставшуюся часть кулича. Традицией Пасхи были и есть весёлые игры. Дети приняли участие в конкурсах «Собери мозаику», «Кто больше соберёт яиц», а конкурс «Крутись, яичко!»  вызвал всеобщий восторг и азарт – у кого дольше покрутится яичко на тарелочке? Конкурс «Поспеши передать яйцо» выявил талант детей читать стихи и даже танцевать. Праздник получился весёлым и познавательным.