Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

16 апреля, 2018 г.:  День космонавтики в Детской библиотеке 6+

Россия - родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире. Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.


С 3-го по 12 апреля учащиеся 1-х – 3-х классов школ города №3 и №36  совершили путешествие по планетам солнечной системы. Рассказ ведущей сопровождался красочной презентацией «Космическое путешествие». «Все ли могут лететь в космос?» - с таким вопросом обратилась она к участникам мероприятия. Дети рассуждали, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. В отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых. Энергичные малыши с удовольствием подпрыгивали, приседали, доставали кончиками пальцев пола, и все были зачислены в космический экипаж. А дальше началось самое интересное! С помощью считалки малыши выучили и запомнили порядок расположения и названия всех 8 планет Солнечной системы. Побывав на каждой, узнали, например, что на Венере стоит жара около 500 градусов, а на Марсе есть потухший вулкан Олимп, его высота - 26 км! Участвуя в конкурсе «Космические обгонялки», ребята отвечали на вопросы ведущей, отгадывали загадки о космосе. Участие в конкурсах, играх сделало встречу незабываемым космическим путешествием.


С 10 по 12 апреля студенты ОПТ принимали участие в уроке-путешествии «Звёздам навстречу», который для них подготовила библиотекарь Е.Т. Труфанова. Из короткого экскурса в историю космонавтики обучающиеся узнали, что первым космонавтом, вышедшим в открытое космическое пространство, был наш земляк – Алексей Леонов, а Валерий Поляков совершил космический полёт в качестве врача-космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз ТМ-18» и орбитальном комплексе «Мир» продолжительностью 437 суток 18 часов. Это является абсолютным рекордом продолжительности работы в космосе. Затем, студенты отвечали на вопросы викторины. Встреча была интересной и познавательной.


13 апреля библиотека встречала ребят 3 «г» класса школы №31. Разделившись на два экипажа, воспитанники Т.П. Шмидт (классный руководитель) отвечали на вопросы интерактивной игры «Галактическое путешествие». В жарком споре сражались команды «Золотые звёздочки» и «Космонавты», но победила дружба.


 Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики.