Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

26 июня, 2018 г.:  Ежегодная областная «Неделя жизни» 6+

 По инициативе Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества с 18 по 24 июня прошла ежегодная областная «Неделя жизни». Основная идея – формирование у детей, подростков и молодежи позитивного отношения к жизни и здоровью. Название «Недели жизни» 2018 года – «Мир спорта, мир чтения». Наука нашла доказательства того, что чтение книг полезно для организма ничуть не меньше занятий спортом: чтение не только повышает интеллект человека, но и позитивно сказывается на его физическом и психическом здоровье.


Детская библиотека приняла самое активное участие в «Неделе жизни», для ребят из лагерей дневного пребывания школ города провела Спорт-ревю «Быть молодым – быть здоровым!».


На познавательной программе ребята узнали о традиционных и новых видах спорта, появившихся совсем недавно в разных странах мира. Ребята посмотрели медиа презентацию «Я выбираю спорт!», видеоролики «Движение – это жизнь!». После просмотра они представили каждый свой вид спорта, которым они занимаются, и представили его так, чтобы увлечь этим видом спорта своих друзей.


Затем команды отправились на беговую дорожку с препятствиями. Чтобы преодолеть каждое препятствие, командам пришлось правильно ответить на вопросы, разгадать кроссворд, или выполнить какое-либо задание. Темы препятствий были разнообразные: «Спорт и здоровье», «Его величество футбол», «Летите мячики, летите», «Королева спорта», «Лед, снег и фантазия», «Вода, вода, кругом вода». Победителем стала та команда, которая первой прошла все препятствия. Спортивный азарт, стремление к победе все это ребята испытали и ощутили в честной борьбе. Все получили удовольствие и прекрасное настроение, побывав на Спорт-ревю «Быть молодым – быть здоровым!».


Проходящему в России чемпионату мира по футболу посвящена выставка «Планета – футбол». На выставке представлена литература об истории возникновения футбола, об исторических матчах, о технике футбола, о знаменитых футболистах и клубах.


Всего на «Неделе жизни» в Детской библиотеке прошло 6 мероприятий, присутствовало 173 человека.