Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

5 сентября, 2018 г.:  Акция - буккроссинг «Подари другому радость быть читателем!» в Международный день благотворительности

Ежегодно 5 сентября отмечается Международный день благотворительности, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН  в 2013 году. Цель Дня – привлечение внимания общественности к деятельности благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, мобилизация людей, общественных организаций и заинтересованных сторон в мире для участия в волонтерской и благотворительной деятельности. 
Благотворительность, по своей сути, носит добровольный и безличный характер, ориентирована на общественно значимые задачи и не предполагает получения прибыли. При этом в качестве ресурсов выступают как финансовые и материальные средства, так и способности и энергия людей. Ведь благотворительность направлена не только на помощь нуждающимся, но и на содействие в восстановлении памятников истории и храмов, оснащение образовательных и лечебных учреждений, а также на привлечение внимания к проблемам снижения культурного уровня населения.


Вот и Центральная городская библиотека 5 сентября  организовала акцию - буккроссинг «Подари другому радость быть читателем!». Вниманию горожан были представлены книги, подаренные библиотеке читателями, около 100 экземпляров. Это была не только художественная, но и литература научно-познавательного характера. Каждый желающий смог взять понравившуюся книгу с собой и, прочитав её, передать другому, тем самым продлить путь книги, срок общения книги с читателями.


Главное понимать, что помогать другим – не долг или бремя, а счастье. Если мы щедры, мы более сочувственно и внимательно относимся к людям, понимаем их. Это создает крепкие связи между нами, помогает ценить жизнь и чувствовать себя полезными и востребованными.