Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

26 сентября, 2018 г.:  Познавательный час «Слоны - мои друзья» 6+

Детская библиотека любит встречать своих маленьких читателей неожиданными выставками и мероприятиями, посвящёнными самым необычным праздникам. 22 сентября во многих странах отмечается один из экологических праздников – Всемирный день защиты слонов, который был установлен по инициативе природоохранных организаций, экологов и неравнодушных людей, обеспокоенных сокращением численности этих животных.


С 17 по 27 сентября  в детской библиотеке проходит Неделя Слона. Конечно, увидеть этих обитателей планеты в натуральную величину в библиотеках можно было только на видео и в книгах, но тем и замечательны библиотеки, что могут «перенести» своих читателей в любой уголок мира.


На абонементе для школьников 1 – 4 классов ребят встречает выставка «Слоны – мои друзья». На ней  представлены документальные и художественные книги об этих величественных и умных животных, такие как «Слонёнок» Р. Киплинга, «Слон» А. Куприна, «Про слона» Б. Житкова и др.


Из познавательного часа дети узнали о видах самых больших животных суши и их повадках. Ребята были поражены материнским инстинктом у этих животных, нежной заботой семьи слонов о самых маленьких и слабых детенышах. Детям также рассказали об истреблении слонов ради бивней, о жестокосердии браконьеров, поставивших «гигантов суши» на грань исчезновения. Удивлялись ребята и тому, что слон выпивает за сутки 100 литров воды, а съедает до 170 кг растительной пищи и меняет зубы 6 раз в течение жизни. Во время мероприятий маленькие участники посмотрели видео о жизни слонов, поиграли, порисовали, а также посмотрели мультфильм «Подарок для слона».


Мероприятие посетили учащиеся 2 – 4-ых классов МБОУ «Лицей №36», учащиеся 3 «А» класса МБОУ «ООШ №3», а также ребята из ЦСПСД.