26 ноября, 2018 г.:  Неделя молодежной книги «Душа моя и мысли все в России».

С 19 по 25 ноября 2018 года в библиотеках Кемеровской области проходила ежегодная областная Неделя молодежной книги под названием «Душа моя и мысли все в России». Цели Недели: содействие гражданско-патриотическому воспитанию молодых людей на лучших образцах отечественной литературы, продвижение чтения русской классической и современной литературы в молодежную среду, популяризация личности и творческого наследия И.С. Тургенева.

В эту неделю библиотеки города Осинники предложили вниманию молодых читателей ряд интересных и познавательных мероприятий. Один из дней Недели молодежной книги был посвящен 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, литературное творчество которого велико и разнообразно.

Тургенев многогранен как человек, писатель, поэт, драматург. Вместе со своими великими предшественниками - А. С. Пушкиным, М. Ю. Лермонтовым, Н.В. Гоголем он явился одним из создателей русского литературного языка. Творчество Тургенева имело не только художественное, но и общественно-политическое значение. Его произведения полны раздумий о судьбе родины, согреты любовью к народу и глубокой верой в его великое будущее. Тургенев невероятно современен. Его творчество и в наше время способствует формированию чувства патриотизма, осознанного отношения к малой родине, к ее прошлому, настоящему и будущему.

Все это было рассказано сотрудниками библиотек учащимся школ на Литературном экскурсе по творчеству И. А. Тургенева «Великий художник, глубокий мыслитель» и  Литературно-музыкальном  вечере «Струны русской души». Также библиотеки предложили вниманию молодых читателей книжные выставки, раскрывающее творчество великого русского писателя: «Писатель русской души» и «Великий мастер языка и слова».

11 октября дан старт подготовки к 300-летию Кузбасса. Празднование юбилейной даты должно стать значительным событием для каждого кузбассовца и праздником для жителей страны. Библиотеки предложили молодым осинниковцам краеведческие мероприятия, посвященные и 80-летнему юбилею родного города Осинники, отражающие историю его развития: Уроки краелюбия «О малой Родине с любовью» и Виртуальное путешествие «Пройдусь по городу родному».

В рамках  «Недели молодежной книги» было проведено 5 мероприятий, которые посетило более 200 человек.