27 ноября, 2018 г.:  Литературная гостиная «Струны русской души» 12+ (к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева)

200-летний юбилей со дня рождения И.С. Тургенева в 2018 году – событие международного масштаба, способствующее межнациональному культурному взаимодействию и продвижению российского культурного наследия. 5 марта 2014 года в России Президентом РФ был издан указ о праздновании в 2018 году 200-летие со дня рождения И.С. Тургенева. А 24 октября 2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С.Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

В детской библиотеке прошло мероприятие «Струны русской души», посвященное этому великому русскому классику, мастеру слова. Учащиеся МБОУ «СОШ №31» стали слушателями и активными участниками мероприятия. Им была представлена презентация о детстве И.С.Тургенева в Спасском Лутовиново, которое стало настоящей «колыбелью» писателя. Отец чуткий педагог, требовал аккуратности и терпения в любом деле. Мать – умная, хорошо образованная, однако это не мешало ей жестоко наказывать за действительные и мнимые поступки. Детские впечатления писателя нашли отражение в рассказе «Муму», где в образе злой и капризной барыни он изобразил свою мать. Учащиеся посмотрели буктрейлер по этому рассказу и отрывок из фильма «Ася». Прозвучал романс «Утро туманное» (видеоклип), знакомое, но мало кто знал, что это стихотворение И.С.Тургенева, а посвятил он его Полине Виардо – любимой женщине. Ребята читали стихотворения в прозе «Русский язык», «Близнецы», «Собака» и др. Учащиеся стали активными участниками викторины, отвечая на вопросы по рассказу «Муму». Конечно это только первые шаги знакомства их с этим писателем и его произведениями, но с каждым годом они будут узнавать и читать многие другие его произведения.