28 ноября, 2018 г.:  День матери в детской библиотеке 6+

В последнее воскресенье ноября у нас в стране отмечается особенный праздник - День матери. Детская библиотека провела для своих читателей 1 – 4 классов из МБОУ «Лицей №З6» праздничную программу «Все о тебе одной».

Используя  слайд - презентацию ведущая познакомила детей с историей праздника. Ребята узнали, что в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола, в этот день принято поздравлять только женщин - матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. В России День матери – достаточно молодой праздник. Он учреждён в 1998 году Указом Президента России. День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. А у нас в Кемеровской области этот день отмечается с 1994 года. И именно наша область стала инициатором об утверждении этого праздника. Праздник потихоньку приживается, да и почему бы нет, ведь мама – это самый главный человек.

История этого праздника достаточно богатая и уходит своими корнями в древность. В Древней Греции существовал праздник, посвящённый богине Гее, матери всех богов.
В Великобритании с 17 по 19 век праздновалось «Мамино воскресенье».
В США Джулия Уорд впервые предложила учредить День матери в 1872 году. По её мнению, этот день должен был стать днём объединения всех матерей для борьбы за мир.
 В 1914 году вслед за США ещё 23 страны объявили о назначении Дня матери официальным праздником. В наши дни практически все страны имеют в календарях подобный праздник.
День матери в России – это отличный повод показать своим мамам, что они самые любимые и дорогие. Познакомившись с историей праздника, ребята посмотрели видео «Притча о матери», и все дружно поиграли в игру – кричалку «Мамочка», «Ласковые слова», «Собери игрушки». Еще познакомились с пословицами и поговорками о маме, послушали замечательные стихи.

В заключение мероприятия посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка», где весело и дружно подпевали песенку мамонтенка. С хорошим и добрым настроением ребята ушли из библиотеки, узнав много нового и интересного.

А для мам и ребят из 5«А» класса МБОУ «Лицей №36» 25 ноября состоялся праздник «О! Как прекрасно слово – мама!». Большая праздничная, развлекательная, игровая программа была подготовлена так, что мамочки и дети должны быть активными участниками. И это здорово получилось! Всем хотелось стать участниками конкурсов и игр. Сколько добрых, ласковых слов сказано о маминых руках. Они моют, стирают, готовят, лечат, успокаивают, ласкают. Ребята знают руки своих мам и легко их узнавали на ощупь с завязанными глазами. Мамы вспоминали расписание уроков на понедельник и им это почти удалось. В музыкальном конкурсе «Угадай песню» все дружно пели знакомые песни и танцевали. Мамы «наряжались», кормили своих детей бананами, играли в «Резиночку», делали пантомиму. Ребята читали стихи своим мамам, пели частушки, сами проводили конкурсы. Улыбки на лицах мам привносили в атмосферу праздника много тепла и света.

Дети подарили мамам праздничные открытки, сделанные своими руками. Чтобы порадовать друзей, всех собравшихся гостей была организована беспроигрышная лотерея. Пусть в ней нет автомобиля, но зато стихи какие! Никто не остался без скромного приза! Праздник удался на славу!