Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

12 декабря, 2018 г.:  80-летию города посвящается… «Город мечты, город любви, город надежды» 6+

Осинники отметил свой 80-й день рождения – Юбилей! 9 декабря жители нашего город отмечали это событие на главной площади, где проходили различные мероприятия. Детская библиотека приняла активное участие, предложив юным горожанам различные подвижные игры и конкурсы - «Зимние забавы». Ребята смогли поиграть «снежками», попробовали себя в роли «охотника за оленями», «рыбака» и это у них получилось. Показали умение дружно работать друг с другом, перетягивая канат. И, конечно же, все участники получили массу положительных эмоций и сладкие призы.


       


Сотрудниками библиотеки были оформлены книжные выставки к 80-летнему Юбилею города  и 75-летнему юбилею Кемеровской области. Так для ребят 1 – 4 классов библиотекарем младшего читального зала Челбаковой Е.В. была представлена выставка «С юбилеем наш любимый вишневый город»; для ребят 5 – 11 классов в старшем читальном зале расположилась выставка «Город мечты, город любви, город надежды», созданная ведущим библиотекарем Куртуковой Н.А.; а на абонементе для ребят 5 – 11 классов библиотекарь Русинович Т.О. представила взору читателей выставку «Живи и процветай мой город и Кузбасс!».


       


Также проведено немало мероприятий, посвященных юбилею нашего города. Это Виртуальное путешествие «Пройдусь по городу родному», проведенное для студентов 1 курса ГПОУ  ОПТ.    Передвигаясь на виртуальном «такси», ребята посетили различные объекты города. О каждом получили интересную информацию, а также сами показали свои знания по истории своего города, ответив на вопросы ведущего о каждом месте пребывания. 


       


Для учащихся 5-х классов из МБОУ «Лицей №36» была проведена познавательная игра «Живи и процветай мой город». Игра проходила по принципу телевизионной игры «Кто хочет стать миллионером». Группа была разделена на две команды. У каждой команды были подсказки – «50х50», «Помощь зала», «Право на ошибку». Вопросы от 1 до 23, от самого простого «Сколько лет городу Осинники», до самого сложного. Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы и поднимались все выше и выше. На некоторые вопросы они сами знали ответ, какие-то ответы просто угадывали. А ведущая на каждый вопрос давала дополнительную информацию. В результате ребята узнали много нового из истории нашего города и Осинниковского рудника.


       


Для ребят 4-х классов был проведен урок – экскурсия «Город особой породы».  Так называется бренд города. Сегодня российские города, у которых есть собственный бренд, можно пересчитать по пальцам. Бренд «Осинники – город особой породы» призван помочь городу осознать свою уникальность, привлечь новых туристов, а россияне узнают, что такой город вообще существует. Каждая буква алфавита имеет свою картинку-обозначение. Например, буква Б – «Блюз под снегом». Так называется ежегодный областной фестиваль джазовой музыки, проходящий в нашем городе.  Буква Г – Горнотехнический колледж, буква Ч  - черемша и т.д. 


 


 Для ребят помладше, 1 – 3 классов, было представлено виртуальное путешествие «Вот она какая, сторона родная!». Ребята узнали интересные факты из истории города, чем богата осинниковская земля, встретились с представительницей шорского народа. Она рассказала детям легенду, кем и когда был основан наш город, познакомила с шорскими загадками, которые они с удовольствием разгадали. Шорский народ умеет не только работать, но и отдыхать. Оригинальные игры, спортивные состязания и развлечения проводили они во время праздников. Вот и наша гостья познакомила детей с шорской игрой «Охотник Кузедей». Участие приняли многие. Также ребята приняли участие в игре «Мы – шахтеры», где «добывали уголь». И, конечно же, викторина, которая показала, что присутствующие слушали и запомнили то, что им рассказывали.