Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

18 декабря, 2018 г.:  Областной этно-марафон «Круг друзей» в Детской библиотеке 6+

14 декабря в Детской библиотеке для юных жителей г.Осинники в рамках областного этно-марафона «Круг друзей» Кемеровская областная библиотека для детей и юношества представила свою программу, направленную на формирование интереса к народам родного края.


Учащиеся 4 «А» и 4 «Б» класса из МБОУ «СОШ №31» приняли участие в театрализованном представлении «Светлая душа родного дома». В увлекательной игровой форме дети познакомились с культурой и историей  коренных народов родного края. Рассказали ребятам об этом представительницы шорского и русского народов. Они предложили детям различные игры и конкурсы в русских и шорских традициях. Ребята с удовольствием носили коромысло с ведерками, дружно перетягивали канат, собирали платочки, грибы, ягоды, научились танцевать шорские танцы. Было очень весело и задорно. А в конце встречи русская девушка Аленка и шорская девушка Кайчеш угостили всех ребят теплым хлебом, который они вместе ставили в «печь».


      


      


      


Учащиеся 4 «В» класса из МБОУ «СОШ №31» были участниками познавательной программы «Дома бывают разными…: жилища народов Кузбасса». Дети познакомились с многообразием жилищ разных народов, узнали, чем они отличаются, всегда ли люди жили в каменных домах, из чего строили дома раньше и как был устроен быт народов Кузбасса. В ходе данного мероприятия ребятам был проведен мастер – класс, на котором они своими руками изготовили декоративный магнит для своего домашнего очага «Талисман на удачу» из джутового шпагата. Ребятам очень понравился талисман, и они с удовольствием понесли его в свое жилище.