28 января, 2019 г.:  Урок - реквием "Жизнь в кольце блокады" 12+

Накануне знаменательно даты – 75-летия снятия блокады города Ленинграда сотрудники Центральной городской библиотеки провели для учащихся 7-9-х классов школ №16 и №31 урок-реквием «Жизнь в кольце блокады».

Урок  познакомил учащихся с  одним из страшных периодов ВОВ – блокадой города Ленинграда. Ребята узнали о том, как мужественно переносили люди эти 900 дней голода, холода, бомбежек, смерти близких.

Рассказ ведущих сопровождался слайд-презентацией, в которой были представлены фотографии довоенного города, кадры из хроники блокадного Ленинграда, музыкальные фрагменты Седьмой Ленинградской симфонии Д. Шостоковича, песня в исполнении А. Розенбаума «На дороге жизни». Вниманию зрителей были представлены лучшие поэтические произведения о блокаде А. Ахматовой, О. Берггольц и других поэтов военной поры.