29 января, 2019 г.:  75-летию снятия блокады Ленинграда посвящается… 6+

75-летнему юбилею прорыва блокады Ленинграда Детская библиотека посвятила ряд мероприятий, которые прошли с 21 по 28 января в МБОУ «ООШ №3 имени П.И. Ефимова».

27 января – особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, именно 27 января 1944 года, была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 дней и ночей.

Сотрудники Детской библиотеки встретились с учениками 1-х, 2-х и 3-х классов и провели им беседу «Ленинград сражался и победил». Рассказ тех событий сопровождался красочно оформленной презентацией, которая наглядно показала ребятам, как все это было. Куртукова Наталья Андреевна рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводе и многое другое. Прослушали и посмотрели видео – ролики: «Вставай страна огромная», «Блокадный хлеб», «Дорога жизни», ребята узнали, что такое метроном и послушали, как он звучит. В завершении мероприятия учащимся была предложена небольшая интеллектуальная игра, где они показали свои знания об этих событиях.

Во время беседы был проведен обзор книжной выставки «900 дней мужества». Ребята познакомились с книгами, посвященные этим событиям, и послушали рассказ «Школа в подвале» Ю.Герман «Вот как это было».

Для учащихся 5-х, 7-х и 8-х классов МБОУ «ООШ №3 имени П.И. Ефимова» Шаркова Людмила Леонтьевна провела урок – память «… и мужество нас не покинет». Она рассказа и показала ребятам  Ленинград в те бесконечно долгие 900 дней и ночей, каждый из которых отмечен подвигом и самопожертвованием. Также присутствующие приняли участие в игре – викторине, которая продолжила знакомство с Ленинградом и рассказала о малоизвестных фактах города – героя.