25 февраля, 2019 г.:  Акция «Дарите книги, как дарит солнце лучик» 0+

11–17 февраля 2019 года проходила Третья общероссийская акция «Дарите книги с любовью», организатором которой выступила Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Акция приурочена к Международному дню книгодарения (14 февраля). Этот праздник с 2012 года отмечается во многих странах мира.

В рамках акции «Дарите книги с любовью», наша Детская библиотека уже третий год подряд принимала участие в сборе книг.  В 2019 году акция под названием «Дарите книги, как солнце лучик», объявленная Детской библиотекой, проходила  с 20 января по 20 февраля. На младшем абонементе был организован пункт сбора книг – красочная коробка с подарочным бантом, а на старшем абонементе – стеллаж для подаренных книг с обращением к читателям принять участие в акции, вывешены яркие плакаты в фойе.

Юные читатели Детской библиотеки с удовольствием откликнулись на призыв. Они приносили книги, прочитанные ими ещё в дошкольном и младшем школьном возрасте.
Ребятам старшего школьного возраста было предложено принять участие в конкурсе, в котором они рекомендовали свои книги друзьям:

- напиши письмо следующему читателю;

- напиши о своей любимой книге;

- почему я хочу подарить эту книгу.

Самые активные читатели: Кужлева Алёна (школа №35, 7«В», Куртуков Андрей (школа №31, 6«Б»), Мельников Андрей (школа №35, 7«Б»), Передерей Анна (школа №13, 8«А») не только подарили книги, но и оставили в них добрые пожелания следующим читателям.

Куртуков Андрей   Передерей Анна   Мельников Андрей  Кужлева Алена

Детская библиотека приняла в дар 186 книг. С каждым годом число дарителей книг растёт, а это значит, что читающих детей и семей становится всё больше.

В библиотеке очень популярен «Буккроссинг», книги для которого также приносят читатели и жители нашего города. В этот раз на книжных развалах появятся более 70 книг, среди которых «Робинзон Крузо» Д. Дефо, «Скарлетт»  Александра Рипли, серия книг про Тарзана Э. Берроуз, «Всадник без головы»  Майн Рид и др.

Подаренные книги самой разнообразной тематики: детские и взрослые, по рукоделию,  по истории, по технике, энциклопедии для детей.

В библиотеке появятся книги и для маленьких читателей из  серий: «Страна сказок»,  «7 любимых сказок малышам», «Пять сказок», а также два коллекционных издания из серии «Любимые сказки малышам».  Сказку Д. Непомнящей «Мама для мамонтенка», новую книгу Ю. Любимова «Сказочная страна», «Большой толковый словарь пословиц и поговорок русского языка» и много других ценных изданий  читатели увидят в библиотеке в скором времени.
Лидером по количеству подаренных книг стала семья Куртуковых, они подарили библиотеке 22 книги из серии «Школьная библиотека».

В числе дарителей семья Глазковой Арины (школа №35, 1«А»), Морковиной Ангелины (школа № 31, 4«Б»),   Стома Агаты (школа №36, 2«Б».), Чебан Алексея (школа №35, 2«В») и др.
Каждая книга получила свой значок – солнышко, на которое вписано название акции и год. Открыв книгу, ребята младшего абонемента увидят этот значок - символ акции 2019 года, а читатели старшего абонемента - эмблему "Растим читателя" с именем дарителя.

Мы  благодарим учителей начальных классов, откликнувшихся на призыв принять участие в этой доброй акции: Усову Н.И., кл. рук. 2«В» класса МБОУ «СОШ №35»; Гайнутдинову В.И., кл. рук. 3«Г» класса МБОУ «СОШ №35»; Любимцеву Н.И., кл. рук.  3«В» класса МБОУ «СОШ №35».

Ребята из 2«Б» класса МБОУ «Лицей № 36» подарили библиотеке 25 книг (кл. рук. Толочкова Н.И.). Наталья Кузьминична   не первый раз участвует в акции книгодарения, объявленной Детской библиотекой, её воспитанница Пушкаренко Олеся в 2018 году уже участвовала в такой акции.

Благодарим  Михайлову Е.П. кл. рук.  1«А» класса МБОУ «СОШ №35».  Первоклашки собрали и принесли в библиотеку  42 книги, а 18 февраля пришли с родителями на праздник, посвящённый этому замечательному дню.

В ходе мероприятия ребята узнали, что Международный День книгодарения - один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению.
Ведущая поблагодарила родителей и детей, пришедших на праздник за активное участие, подаренные книги, и в знак благодарности для детей было проведено мероприятие по творчеству В.В. Бианки.

Акция «Дарите книги, как солнце лучик» прошла организованно и интересно. Мы уверены, что каждая книга обязательно найдёт своего читателя!