25 февраля, 2019 г.:  День защитника отечества в Детской библиотеке 6+

Накануне праздника Дня защитника отечества в Детской библиотеке прошли различные мероприятия, на которых присутствовали и ребята, и их родители. А именно...

Праздничная программа «Наша армия сильна, охраняет нас она!»

Так называлось мероприятие посвященное Дню защитника отечества проведенное работниками детской библиотеки для 1-4 классов МБОУ школы № 16. Так, как учащимся не всегда удобно добираться до детской библиотеки, библиотекари с удовольствием выехали сами в гости к учащимся. Под веселую музыку, парадно и красиво одетые  входили дети в  просторный зал.   Используя  слайд-презентацию, ведущая мероприятия библиотекарь Челбакова Е.В. познакомила ребят с историей праздника, рассказала,  почему именно 23 февраля он отмечается. Ребята познакомились с родами войск Российской армии, отвечали на вопросы, просмотрели  видеоролик  о современной армии. С удовольствием играли в игры «Собери автомат», «Донесение», « Разведчики» и др. Встреча удалась, и ребята ушли с хорошим и веселым настроением.

Военно-патриотическая игра «Мы - будущие солдаты»

21 - 22 февраля Детскую библиотеку посетили учащиеся 3-их классов МБОУ «СОШ №35», а также учащиеся 1-х классов МБОУ «Лицей №36», чтобы принять участие   военно-патриотической игре «Мы - будущие солдаты». Испокон веков русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Россия гордится своими полководцами: Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым, Георгием Жуковым. Они принесли славу русскому оружию. Мужеством и доблестью русские солдаты, не щадя жизни,  отстаивают независимость Родины во все времена.

Наши мальчишки пока маловаты,

Но в будущем они солдаты,

И в этот день мы проверим,

Кому мы Родину доверим.

Один день из жизни солдата – так звучала тема конкурсов, подготовленная ведущей, гл. библиотекарем Детской библиотеки Пиманкиной  Л.Б. Первый конкурс «Сбор по тревоге» созвал всех мальчиков построиться по росту, а затем они состязались в силе (конкурс «Армрестлинг»), вместе с девочками маскировались, ходили в разведку и  докладывали, что они заметили необычного (описание одежды одноклассника), отвечали на каверзные вопросы в конкурсе «Всезнайка».  На музыкальном привале спели любимую военную песню «Катюша».  В завершение праздника девочки прочитали мальчикам стихи - поздравления и вручили подарки на память.

Конкурсная программа «Армейский калейдоскоп»

Эта праздничная программа была посвящена тем, кто может подставить плечо другу, кто способен поделиться последним и преодолеть все невзгоды и трудности. Это хорошо показали папы и мальчики 5«А» класса МБОУ «Лицей №36». Мужчины активно принимали участие во всех конкурсах. Папы и сыновья собирали и разбирали с завязанными глазами «автоматы» (механическая мясорубка), помогали мамам на кухне, собирали разбросанные игрушки, угадывали песни. Любимая спортивная игра футбол прошла, как интеллектуальная игра «Армейский футбол» со всеми спортивными правилами. Команда пап и мальчиков против команды девочек, в итоге – ничья.

Вкусная «Мандариновая пауза» оказалась кстати. Задание – очистить и съесть мандарин на скорость. Было очень интересно и здорово! А конкурс «Лучший водитель» напомнил папам детство, как они играли в машинки. Всем хотелось поучаствовать в конкурсах, проявить себя.

На протяжении всего праздника девочки читали стихи – поздравления, пели частушки, участвовали в музыкальных и танцевальных конкурсах, организовывали игры. Веселая, праздничная, игровая музыка и видеоклипы сопровождали всю программу, и это еще больше поднимало настроение и азарт. Праздник удался на славу – и папы, и дети, и классный руководитель остались в восторге!