Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

20 марта, 2019 г.:  "От кедра сила наших строк". Презентация новой книги поэтического клуба "Кедр" 12+

Накануне Всемирного дня поэзии в Центральной городской библиотеке, в поэтическом клубе «Кедр» произошло очень значимое, долгожданное событие – выход нового сборника стихотворений «От кедра сила наших строк».


Долгим, трудным, но в то же время радостным был путь к этой новой книге. Огромную роль в создании книги сыграла корректор, составитель и технический редактор Людмила Белышкина, чей кропотливый старательный труд, сопровождаемый постоянным сотрудничеством с авторами, искренней любовью к делу, трепетным отношение к поэтическому авторскому слову, привёл к прекрасному и долгожданному финалу. Члены клуба и коллектив ЦГБ благодарны Людмиле за профессионализм и энтузиазм в работе.


Немаловажную роль взяла на себя поэтесса Ольга Рябинина, предложив прекрасную, яркую идею названия книги. Поэты долго дискуссировали по поводу выбора названия. «От кедра сила наших строк» - очень точное, мощное и близкое всем поэтам клуба «Кедр» название.


Создатели книги выражают искреннюю признательность издателю, Бакланову Геннадию Васильевичу, за понимание и быстро и прекрасно выполненную работу.


Среди авторов книги, к сожалению, рано ушедший от нас, Александр Максимович Кремнёв. Но его стихи, как светлая память, с нами, поэтами и читателями. В книгу вошли и произведения Антонины Николаевны Ткаченко и Виктора Александровича Колмакова, которые по состоянию здоровья уже не посещают наши поэтические заседания, но всегда душой и сердцем со своими коллегами и друзьями поэтами. Есть в книге и совсем «юные» авторы, недавно ставшие членами «Кедра». Создатели книги постарались как можно полнее показать весь творческий потенциал клуба.


Книга «От кедра сила наших строк», посвящена 20-тилетнему юбилею поэтического клуба и 80-тилетию города Осинники, которые мы праздновали совсем недавно. Поэтому в сборнике стихотворений так много поэтических строк о поэтах, поэзии и о нашем городе. Тематика поэтических произведений, составляющих книгу, не ограничена этими юбилейными датами, она разнообразна и обширна.


Практически каждый поэт клуба «Кедр» пишет о любви. И мужчины, и женщины выражают в своих строчках всё то, что сводит с ума, будоражит воображение. Украсили презентацию стихотворения о весне и любви.


В новой книге прибавилось авторов, пишущих о детях и для детей. И это здорово! Ведь дети – это наше будущее, наше продолжение. Что передадим им сегодня через свои стихотворения, то и получим завтра в ответ. Писать для детей – особое умение! Никого не оставили равнодушными детские произведения поэтов – кедровцев.


Мы живём в шахтёрском крае, поэтому тема шахтёрского труда, тема сильных и крепких мужчин всегда в почёте у поэтов. В новом сборнике представлены и такие произведения.


Новая книга как долгожданное дитя в поэтической семье. Только ребёнка ждут 9 месяцев, а книга родилась через 9 лет после своей предшественницы. Последний сборник избранных стихотворений поэтов клуба «Кедр», не считая Поэтических вестников, вышел в 2010 году. Поэтому появление книги «От кедра сила наших строк» – это грандиозное событие, настоящий праздник для клуба. И поэты «Кедра» очень рады, что книга вошла сегодня в литературное наследие клуба при такой замечательной и доброй публике – это и поэты из поэтического клуба «Родник» г. Калтана, и наши давние друзья, чета Лузяниных из Новокузнецка и Краснобродского, и жители Осинников, неравнодушные к поэтическому творчеству. Свои поэтические поздравления в адрес поэтов прислали и коллеги из литературного клуба «Ритм» г. Междуреченска. Праздник состоялся! Да здравствует поэзия! Да здравствует новая книга!