Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

21 марта, 2019 г.:  Громкое чтение «Читают дети обо всем на свете» (посвящено бантикам) 6+

В марте 2019 года Детская библиотека впервые приняла участие в социально-культурной акции «Международный день чтения вслух», цель которой – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Она проходит ежегодно в первую среду марта по всей стране с 2010 года. На сегодняшний день её поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в более чем 65 странах мира.


В этот День центром внимания стали слово и книга. Оказывается, взрослые и дети совсем даже не прочь послушать, когда им читают вслух. Особенно если это весёлые стихи, поучительные басни, отрывки из классической прозы. Охотно приняли участие в громких чтениях наши юные читатели.


 Мы остановились на теме – «Ох, уж эти бантики». Бантикиэто нежный, романтичный, элегантный и в тоже время стильный элемент одежды, обуви, сумок и аксессуаров. Всем известно, бантики первое  украшение девочек. Их можно приколоть куда угодно, они подойдут и девочке, и девушке подростку, и женщине, и даже мальчикам. Много литературных героев, которые носят бантики. На экране мы расположили бантики некоторых литературных героев, а на барабане книги, обернутые газетой. Поэтому, что это за книга не видно. Ребенок вращал барабан, брал книгу, которая ему выпала, и читал 19 страницу (из проекта “Страница 15”, “16”, «17», где цифра – это год проведения).  После этого он называл героя, название произведения и автора. Произведения, которые читали дети: Валентин Катаев «Цветик – семицветик», Валерий Шульжик «Неуловимый Фунтик», Юрий Олеша «Три толстяка», Астрид Линдгрен «Пеппи длинный чулок» и другие.  После этого ребята приняли участие в различных конкурсах с бантиками. Это: «Завяжи бант», «Как много бантиков красивых!», «Подарки», «Бант-вопрос», «Бант в прическе», «Ленточный» и другие.


 И мальчики, и девочки с огромным желанием и  интересом читали вслух и узнавали произведения, внимали силе слов. Очень приятно, когда чтение вслух доставляет удовольствие! Все остались довольные и с хорошим настроением покидали библиотеку, чтоб вновь к нам вернуться!