19 апреля, 2019 г.:  Библиотечный урок «Дружба с книгой начинается с картинки».

15 апреля гостями Детской библиотеки были воспитанники Детского сада №30 «Голубок». Библиотекарь Е. Т. Труфанова пригласила детей на Библиотечный урок «Дружба с книгой начинается с картинки». Речь шла о художниках - иллюстраторах.

Все дети любят сказки, читают и рассматривают интересные, красочные картинки - иллюстрации. По рисунку художника-иллюстратора можно догадаться, даже не прочитав сказку, злые герои или добрые, умные или глупые. В сказках всегда много фантазии, юмора, поэтому художник, иллюстрирующий сказку, должен быть немного волшебником, обладать чувством юмора, любить и понимать народное творчество.

Ребята познакомились с очень известными художниками, иллюстрирующими детские книги, такими как: Юрий Алексеевич Васнецов, Иван Яковлевич Билибин, Владимир Михайлович Конашевич, Евгений Михайлович Рачев, Евгений Иванович Чарушин, Виктор Александрович Чижиков, Владимир Григорьевич Сутеев.

Много книг с рисунками этих знаменитых художников есть на младшем абонементе Детской библиотеки. Ребята с удовольствием листали книги и сосредоточенно рассматривали сюжеты и героев сказок, восхищались мастерством художников, тем самым приобщалиськ самому доступному виду изобразительного искусства - иллюстрации.