22 апреля, 2019 г.:  "Театральные Библиосумерки" в Детской библиотеке 0+

19 апреля 2019 года Детская библиотека в рамках «Библионочи - 2019» в очередной раз приняла участие в спецпроекте «Библиосумерки» и организовала для детей и подростков города свои  «Театральные Библиосумерки». Мероприятие имело цель: повысить имидж библиотеки, показать юным жителям города, что библиотека сегодня – это открытая среда для интересного чтения, общения познавательного досуга.

И вот, переступив порог библиотеки, ребята попали в удивительный и волшебный мир театра. Для самых маленьких гостей прошло театрализованное путешествие «Волшебная страна Александра Волкова». Сказочные герои пригласили детей в увлекательное путешествие по страницам произведений писателя «Волшебник Изумрудного города».

Ребята постарше приняли участие в конкурсно - игровой программе «Театральный бомонд», где познакомились с навыками актерского мастерства, узнали много нового о театральном искусстве, приняли участие в театрализации литературных произведений и ответили на вопросы познавательной викторины.

Продолжением мероприятия стали мастер – классы «Пальчиковые куклы» и «Мир чудес». Дети услышали рассказ о появлении первого народного театра в Италии, о первой всенародно любимой кукле Пульчинелле, которая стала прототипом пальчиковых кукол в разных странах мира, в том числе и в России. У ребят была уникальная возможность расположить сказку у себя на ладошке, с множеством героев. А также все желающие смогли научиться  изготовлению реквизита, атрибутов и артистов цирка из подручных материалов своими руками.

Для гостей акции работала творческая площадка «Закулисье», где ребят пригласили в АРТ – мастерскую «Театральная маска» и на мастер – класс «Забавные превращения». Участники с помощью аквагрима, костюмов театральных героев превращались в участников театра-экспромта. Запечатлеть свой театральный образ на память можно было в Фотозоне «Балаганчик».

Для самых маленьких участников акции в видеозале «Волшебный кинотеатр» демонстрировались  самые интересные мультфильмы в режиме нон – стоп.

Книжный FreeMarket привлекал внимание гостей книгами, которые можно взять домой, или принести прочитанные для обмена в библиотеку. Старые прочитанные книги превращались в новые непрочитанные!

На каждой площадке желающие смогли проявить свои скрытые актёрские, творческие и литературные таланты. Участниками «Театральных Библиосумерек» стали воспитанники Детского дома и «Центра социальной помощи семье и детям», дошкольники, ребята младшего и среднего школьного возраста, всего более 180 юных осинниковцев.