9 мая, 2019 г.:  Великая Отечественная война. 74 годовщина. 6+

Для учащихся школ города и студентов 1 курса Осинниковского политехнического техникума Детская библиотека подготовила и провела цикл мероприятий посвященных 74 - ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В Осинниковском политехническом техникуме ведущая библиотекарь Н. А. Куртукова провела для студентов 1 курса интеллектуально-познавательную игру «Всем даруется Победа!». На мероприятии использовалась мультимедийная техника. Экран представлял собой игровое поле, разбитое на множество квадратов. Учащиеся выступили в роли «саперов», которым предстояло «разминировать» водное пространство. Со всеми заданиями ребята справились на отлично, правильно и толково отвечали на вопросы об исторических событиях Великой Отечественной войны.

На урок памяти «Солдатам войны посвящается» были приглашены учащиеся начальных классов. Используя слайд – презентацию, ведущая Е. В. Челбакова рассказала о событиях Великой Отечественной войны. С замиранием в сердце ребята посмотрели фрагмент из фильма «Брестская крепость» и узнали, что одно из первых сражений с врагом произошло у пограничного гарнизона города Бреста. 28 дней длилась героическая оборона крепости. Почти все ее защитники пали смертью храбрых, так как силы были не равными.

За годы Великой Отечественной войны навечно вошли в военную историю шесть основных битв, которые определили исход самой страшной войны в истории человечества. Советская армия провела около сорока крупных наступательных операций. Просматривая фрагменты военной кинохроники, ребята увидели, как проходили битвы за Москву, за Ленинград, за Сталинград и другие. Узнали, что 900-дневная героическая оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма нашего народа. В битве за город Сталинград наши войска держали оборону 57 дней и ночей. Курская битва стала самым крупным танковым сражением в мировой истории.

В заключении еще раз вспомнили знаменательные даты Великой Отечественной войны. Ребята перечислили все шесть важных битв, о которых узнали на уроке памяти и поделились впечатлениями о волнующих моментах. В конце мероприятия под звук метронома торжественно почтили всех погибших минутой молчания.

На младшем абонементе действует выставка – экспозиция «В книжной памяти мгновения Победы…». Расположение литературы на выставке по важным событиям Великой Отечественной войны, в хронологическом порядке. В экспозиции использованы самые известные плакаты военного времени: «Родина мать зовет!», «За Родину!», «Наше дело правое, победа будет за нами!», «Наше знамя – знамя Победы».

Из фондов библиотеки представлено много интересных литературных изданий прошлых и современных лет. Книги о великих битвах и боевых операциях, о детях войны, о героических поступках, о воинских буднях, о знаменитых полководцах, о защитниках и жителях блокадного Ленинграда, о городах – героях, о различных видах вооружения. Большое место на выставке отведено художественной литературе: повести, рассказы, очерки, стихи знаменитых писателей и поэтов: Сергея Алексеева, Льва Кассиля, Михаила Сухачева, Юрия Яковлева, Людмилы Уваровой, Валерия Воскобойникова, Сергея Михалкова и др. Книги прекрасно иллюстрированы известными художниками С. Трофимовым, В. Мочаловым, А. Симанчуком. На выставке можно увидеть издания популярных серий: «Великие битвы Великой Отечественной», «Узнай мир», «Внеклассное чтение», «Детская энциклопедия РОСМЭН», «История России», «Школьная библиотека», «Библиотечка школьника». Книги изданы в разные годы авторитетными издательствами «Детская литература», «Малыш», «РОСМЭН».Литература с выставки – экспозиции «В книжной памяти мгновения Победы…» пользуется большим спросом. Ребята с интересом читают книги о военных событиях.