17 мая, 2019 г.:  Праздник книги и чтения "Книжная весна - 2019" в Центральной городской библиотеке 6+

16 мая 2019 г. Централизованная библиотечная система организовала для юных осинниковцев Праздник книги и чтения «Книжная весна». Прошел Праздник в Центральной городской и детской библиотеках вот уже в 12-ый раз,  посвящался литературе, книге, весне, Общероссийскому дню библиотек и Дню славянской письменности и культуры. Это большое комплексное мероприятие для детей и юношества, объединившее все творческие силы Централизованной библиотечной системы.

Цель праздника: с помощью проведения литературных игр, викторин, конкурсов, разнообразных экспозиций литературы и элементов социальной рекламы донести до детей  роль и значение книги и чтения, показать место библиотеки в популяризации чтения, показать возможности библиотеки. Для этого мероприятия в библиотеках города была подготовлена довольно обширная и содержательная программа.

Центральная городская библиотека пригласила учащихся 6-8-х классов школ №35, 3  и студентов ОГТК.

Приняв участие в  литературном турнире «Книжное разноцветье» ребята смогли попутешествовать по сказкам и вспомнить героев и авторов своих любимых книг, ответить на вопросы о произведениях русских и зарубежных авторов, сказках народов мира, показать свои знания литературы. А раскрутив барабан интеллектуально-познавательной игры «БиблиоIQ», ребята показали свои знания во многих отраслях знаний: география, история, биология, спорт, культура, литература, а также узнали много новых занимательных фактов обо всём на свете. Выставка раритетных книг «Слов русских золотая россыпь» познакомила ребят со старинными изданиями из фонда библиотеки Свято-Троицкого храма.

В рамках «Книжной весны» состоялись встречи студентов ОГТК и школьников из школы №3 с осинниковскими поэтами  «Слушайте, звучат стихи!» (100 чел.) Ребята познакомились с творчеством осинниковских поэтов: Т. Курбановой, С. Ботнарь, О. Афанасьева, В. Полянской, Н. Миронова, Н. Савенковой, Н. Карпович, В. Стряпина, Е. Антчак, Т. Мартыновской, Н. Казаниной, И. Мецлер, а также стали участниками презентации нового поэтического сборника клуба «Кедр» «От кедра наша сила строк». А поэты подарили библиотекам этих учебных заведений свою новую поэтическую книгу.

Книжный фримаркет предлагал ребятам выбрать книгу в подарок  различных жанров: приключения, фантастика, книги советских авторов, классические произведения по школьной программе.