17 мая, 2019 г.:  Праздник книги и чтения "Книжная весна - 2019" в Детской библиотеке 0+

16 мая 2019 г. Централизованная библиотечная система организовала для юных осинниковцев Праздник книги и чтения «Книжная весна». Прошел Праздник в Центральной городской и детской библиотеках вот уже в 12-ый раз,  посвящался литературе, книге, весне, Общероссийскому дню библиотек и Дню славянской письменности и культуры. Это большое комплексное мероприятие для детей и юношества, объединившее все творческие силы Централизованной библиотечной системы.

Цель праздника: с помощью проведения литературных игр, викторин, конкурсов, разнообразных экспозиций литературы и элементов социальной рекламы донести до детей  роль и значение книги и чтения, показать место библиотеки в популяризации чтения, показать возможности библиотеки. Для этого мероприятия в библиотеках города была подготовлена довольно обширная и содержательная программа.

В Детской библиотеке проходили разнообразные мероприятия для дошкольников и учащихся младших и средних школьников.

Театрализованное представление  «Сказки на все времена» посвящалось 220-летию со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина, который внес огромный вклад в развитие отечественной литературы и современного русского литературного языка. Ведущая рассказала детям о детских годах жизни поэта, пригласила в путешествие по его сказкам. Дети повстречали Кота Учёного, Старуху из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке». За время путешествия дети отгадали загадки – рыбки, помогли старухе развешать бельё, спасли сказки от злых тётушек князя Гвидона. Цель мероприятия была: приобщить учащихся к миру поэзии А.С. Пушкина, учить понимать её значимость для России, гордиться Пушкиным, удивляться ему, читать, заучивать наизусть, осознавать, что «Пушкин – это наше всё…».

Центром внимания на Громких чтениях «Читают дети обо всем на свете» стало слово и книга. Оказывается, взрослые и дети совсем даже не прочь послушать, когда им читают вслух. Особенно если это весёлые стихи, поучительные басни, отрывки из классической прозы. Юные читатели по прочитанному отрывку должны были назвать литературных героев, которые носят бантики, а также название произведения и автора.

Мастер – класс  «Народная тряпичная кукла» провела для ребят преподаватель ДХШ №18 Здоровец Эльмира Рафиковна. С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Дети познакомились с техникой изготовления тряпичных кукол  из лоскутков, методом скручивания и стягивания. Каждый ребенок смог проявить творческие способности и умение при создании текстильных кукол.

Слайд – презентацию «Художники – сказочники» провела преподаватель ДХШ №18 Коземаслова Ирина Евгеньевна. Она познакомила ребят с творчеством великих художников, которые создали яркие, неповторимые миры сказочных образов, близких и понятных каждому ребенку: В. Васнецова, М. Врубеля, И. Билибина и др.

Для шестиклассников МБОУ «СОШ №31» библиотекарем старшего абонемента Л. Л. Шарковой был проведен Литературный калейдоскоп «По страницам любимых книг». Ребята ответили на вопросы по зарубежной, русской и советской классике. Вспомнили мифы Древней Греции, афоризмы и мудрые мысли знаменитых людей, произведения популярных поэтов и писателей. Отвечали дружно и обстоятельно, показали хорошие знания литературы.