Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

25 июня, 2019 г.:  Областная неделя жизни "Ставь лайк!" 6+

С 17 по 23 июня 2019 г. во всех библиотеках области проходила ежегодная областная «Неделя жизни», цель которой - формирование у детей, подростков и молодежи позитивного отношения к жизни и здоровью. Тема «Недели жизни» 2019 года - «Ставь лайк!».  Слово «лайк» (в переводе с англ. «нравится» или «понравилось») давно вышло за рамки сети Интернет и встречается в повседневной жизни. При помощи «лайка» можно выразить своё отношение к прочитанной книге, просмотренному фильму, к музыке, интересному увлечению, спорту.


В течение «Недели жизни» библиотеки города предлагали юным осинниковцам поставить «лайк» творчеству, чтению, мечте, фантазии, спорту, здоровью, путешествиям и др.


               Так,  сотрудники Центральной городской библиотеки подготовили и провели для детей из лагеря дневного пребывания школ №13 игровую программу «Нет, не будем мы скучать, будем с дождиком играть». Ведущие пригласили ребят «прогуляться под дождем» в сопровождении веселых загадок, стихотворений и песенок. Забавное шлепанье по лужам, бег под зонтиками, игра с капельками под радугой подарили детям хорошее настроение. А интересные факты про такое всем знакомое явление, как дождь, удивили и порадовали ребят.


               Детская библиотека приготовила для своих читателей развлекательную программу «Давайте потанцуем». Данное мероприятие рассчитано было не для того, чтобы посидеть и послушать музыку, а развлечься, потанцевать, посоревноваться, поулыбаться. Танцы — это движение, хорошее настроение. Ни один веселый праздник не обходится без танцев. Ребята узнали о рождении танца, когда это произошло. Танцы являются одной из «визитных карточек» страны и ее жителей. Ребята узнали о танцах разных стран, например: лезгинка - собирательное название танцев всех народов Кавказа; изначально был танцем воинов, старинный сольный мужской и парный танец; менуэт - французский танец 16–17 вв., название происходит от французского слова menu (pas menu – «шажок», «маленький шаг») или от аменера (amener) – старофранцузского танца, разновидности бранля, вальс (король танца) - (франц. valse, от нем. Walzer) берет свое начало в старых народных танцах Австрии и Южной Германии. Название происходит от немецкого слова walzen – «вращаться», «кружиться» и т.д. И, конечно же,  все танцевали. Разминкой стал современный танец «Я банан», затем водили хоровод «Во поле березка стояла», устроили перепляс, поиграли в «Ручеек» и многое другое. Все остались довольны, хорошее настроение, азарт ощущался на протяжении всей встречи.


      


               Акция «Выбери жизнь» проходила на пешеходной зоне у главного входа Центральной городской библиотеки и посвящена была продвижению здорового образа жизни. В уличной акции приняли участие и взрослые, и молодежь. На информационной площадке вниманию прохожих были представлены печатные издания по теме «К здоровью - через книги» (о спорте, о здоровом питании, о вреде пагубных привычек). Участникам вручались листовки о здоровом образе жизни. Желающие смогли символично «уничтожить» дротиком чучело наркомании. Акцию сопровождал буккроссинг «Книга в подарок». Каждый смог выбрать книгу по душе и получить её в подарок.


Также для ребят из школьного лагеря школы №33 п. Тайжина 3 раза прошла игра - викторина «Вас ждут приключения на острове чтения». А ребята из лагеря школы №13 приняли участие в конкурсно-игровой программе «Правила дорожные детям знать положено».


Всего в рамках Недели жизни проведено 10 мероприятий, в которых приняло участие около 300 человек.