Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

9 июля, 2019 г.:  Летние встречи с поэтами в лагере «Юные патриоты России» 6+

В разгаре лето, каникулы, но поэты поэтического клуба «Кедр» продолжают встречи с юными осинниковцами. Уже не первый год они сотрудничают с ребятами из летнего лагеря «Юные патриоты России» при школе №4. В этом году формат встреч расширился.


2 июля Анатолий Толстиков – Сибирский предложил ребятам авторский  творческий вечер, на котором читал стихи о Родине, о родном Кузбассе и нашем городе Осинники, рассказывал о годах службы в пограничных войсках, об участии в событиях на острове Даманский. Анатолий Яковлевич показал пример неугасаемого жизнелюбия, активного поиска своего «я», любознательного и внимательного отношения к жизни. Школьники задавали поэту множество вопросов, с интересом слушали его выступление.


А 3 июля в палаточном лагере поэты выступили в качестве волонтёров, наставников. У всех членов клуба «Кедр» было счастливое пионерско-походное детство. Вот в этот раз, по инициативе Володиной Татьяны Олеговны – директора школы № 4, взрослые поделились воспоминаниями юных лет.


Волонтёрский отряд поэтов в составе Афанасьева Олега, Ботнарь Светланы, Курбановой Татьяны и Ирины Мецлер прибыл на стадион школы № 4, вооружённый гитарой, скакалками и отличным бодрым настроением. Они с удовольствием пообщались со школьниками на совершенно разные темы, провели с ребятами подвижные игры своего детства: играли в игры со скакалками, в слова и в русскую - народную игру «Ручеёк». В процессе общих игр взрослые и дети подружились. Самые активные ребята получили сладкие призы. Смеялись, шутили. Вновь образовавшееся содружество взрослых и детей позволило каждому проявить себя. Поэты скакали как дети, а ребята порой выступали с серьёзными предложениями.


А как здорово все вместе пели походные песни под аккомпанемент гитары! Тут вспомнили и песню на все времена «Изгиб гитары жёлтой», и добрую «Ты, да я, да мы с тобой», и романтичную - «Алые паруса» и другие знакомые всем пионерам Советского Союза песни. Ребята с радостью и воодушевлением по распечатанным  текстам пели вместе с поэтами, их поддерживали и воспитатели лагеря, детство которых тоже прошло при пионерии. Вот так неформально и неформатно пообщались  представители двух поколений, взаимно зарядившись позитивом и радостью.


6 июля поэты клуба «Кедр» снова  встретились со своими юными друзьями уже на литературном вечере «Поэзия в кругу друзей», где познакомили школьников с историей клуба и с творчеством отдельных поэтов. Встреча была посвящена приближающемуся празднику - Дню семьи, любви и верности. Поэтессы Казанина Наталья, Савенкова Нина и Ботнарь Светлана прочли ребятам стихотворения о любви и дружбе, о семье и своих близких, о почитании и уважении старших. Это не было сольным выступлением поэтов, случился диалог. Ребята задавали вопросы, включались в разговор по содержанию стихотворений, рассказывая подобные случаи из своей жизни. А один из присутствующих педагогов, Фёдоров Сергей Владимирович, подхватив тему дня, прочёл очень доброе и душевное стихотворение Евгения Сальникова «Сердце для сына», тронув до глубины души и поэтесс, и подростков.


 Снова не обошлось без сладких подарков самым активным участникам литературного диалога. Мы уверены, что такие встречи обогащают обе стороны светлыми чувствами и положительными эмоциями.