Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

26 июля, 2019 г.:  "Любите жизнь, покуда живы"

Юбилейный год в поэтическом клубе «Кедр» набирает обороты. Вот и в июле очередной юбиляр собрал своих коллег– друзей на Поэтическую встречу. Светлана Ботнарь - поэтесса с довольно-таки небольшим ещё опытом в области словесного искусства, но с огромным творческим потенциалом, с невероятной трудоспособностью и усердием, с удивительным позитивным взглядом на мир - представила вниманию зрителей свою первую сольную программу «Любите жизнь, покуда живы». А также Светлана подготовила выставку-знакомство о своей творческой жизни до того момента, когда открыла в себе поэтический талант. Ведь Светлана Ботнарь – свободный художник, рукодельница, мастер по изготовлению кукол и обладательница ещё множества творческих талантов.


Ведущая  поэтической встречи, куратор клуба «Кедр» Ирина Мецлер  пригласила гостей заглянуть в творческую шкатулку талантливого человека и приоткрыть дверцу в мастерскую неравнодушного романтика и оптимиста. Поэтические строки, с которых Светлана начала программу, были посвящены родителям. Чёрно-белые кадры на экране, трогательные слова дочери… Все понимали, сегодня будет много ярких эмоций, равнодушным  никто не сможет остаться.


Светлана очень строго и самокритично относится к себе, к своему творчеству. «Во всём мне хочется дойти до самой сути…» - эти слова Б. Пастернака поэтесса считает своим жизненным кредо. Поэтому очень интересным, удивительным и «живым» был блок стихотворений, в которых Светлана смотрит на себя со стороны, ищет свой путь. А вот произведения о красоте родного края, обо всём, что живёт рядом с нами, показали, насколько тонко  Светлана чувствует живую природу, насколько точно подмечает самое существенное и важное, как сопереживает и сочувствует всему живому вокруг нас. Строки поэтессы о любви тронули каждое сердце в зале. И в такой, казалось бы,  на все лады прописанной теме Светлана отыскивает что-то очень неуловимое, такое хрупкое и порой неприметное натурам не творческим. Её образы в лирических стихотворениях необычайно трогательные и ранимые, но при этом уверенные  и не изменяющие себе.


Огромную часть творчества Светланы Ботнарь занимают стихотворения для детей и о детях. Легкие, простые и понятные стихотворения уже нашли своих слушателей. Светлана - частый гость на встречах с детьми нашего города. И все юные слушатели с улыбками, а порой и со слезами, переживают вместе с героями детских стихотворений самые обычные повседневные события, о которых рассказывает поэтесса. Светлана читала стихи в детском блоке своей программы, а на экране -  рисунки, созданные Светланой же, к первому авторскому поэтическому сборнику «Ох, уж эти девочки!», который поэтесса готовит к печати. Этот неожиданный и удивительный факт оживил публику в зале и вызвал бурю аплодисментов. Пожелаем первой книге Светланы Ботнарь счастливого литературного будущего!


Среди гостей Творческой встречи были самые близкие Светлане люди: дочь Наталья, сестра Елизавета и подруга Татьяна. Они с нескрываемым восторгом и любовью поздравили Светлану и прочитали её стихи.  Друзья-коллеги поэтессы по клубу тоже с огромной радостью представили самые любимые строчки из стихотворений Светланы, поздравили замечательную женщину с юбилеем и дебютной поэтической программой.


Завершилась встреча чаепитием, на котором не переставали звучать слова поздравлений в адрес Светланы. Море цветов, особенно любимых Светланой ромашек, окружали именинницу. Звучали стихи и песни в исполнении подруг и коллег, по залу кружили пары под звуки вальса. Всё романтично и элегантно, как и сама виновница торжества Светлана Ботнарь.