Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

11 октября, 2019 г.:  "Континент удивительных книг" 0+

В июле  из основного фонда ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества» в Детскую библиотеку г. Осинники было передано во временное пользование более 600 экземпляров детских книг. С этими книгами осинниковские читатели могли познакомиться в читальном зале библиотеки.


 «Континент удивительных книг»  -  под таким названием с 23 сентября по 11 октября в Детской библиотеке проходила  презентация передвижной выставки КОБДЮ. В младшем читальном зале на трёх выставочных стеллажах расположилась масштабная книжная выставка «Книжный экспресс». Ребята младшего школьного возраста совершили путешествие по трём станциям: «Зарубежные писатели – детям», «Детская площадка», «Почемучкино». На каждой станции юные путешественники знакомились с новыми зарубежными и отечественными книгами и писателями.


На первой станции «Зарубежные писатели – детям» ведущая встречи познакомила ребят с современной зарубежной детской литературой. Современная детская литература меняется. Задача такого рода современных текстов не только в том, чтобы ребенку что-то рассказать, объяснить разницу между добром и злом, но еще и помочь в какой-то трудной жизненной ситуации. Например, книга норвежской писательницы Кристины Андрес «Как приручить волков» о борьбе с детскими страхами. Смешная сказка, как маленькая девочка приручила волков и сделала их домашними собаками, написана детским языком.


   


На станции «Детская площадка» путешественники повстречали пирата Жоржа из книги «Пират, который украл море». Однажды Жорж раздал свои награбленные сокровища друзьям-пиратам и решил начать новую жизнь. Он мечтает ездить на работу на автобусе, читать вечерами книжки, потому что в них очень много интересного и полезного. Среди прочитанных им книг книга Джулии Дональдсон «Новый наряд великана» (о добрых поступках), Владимира Зотова «Хитрый волк» (почему безбилетников называют «зайцами», а воробья воробьём и др.), Тамары Крюковой «Озорные истории» (о шаловливом зайчонке Шустрике, с которым постоянно происходят забавные приключения). С добрым пиратом интересно было не только общаться, но и играть в «Капканчики».


   


Подъезжая к станции «Почемучкино», все услышали чей-то плач. Это плакал гномик Вопросик. Он потерял своих закадычных друзей гномиков Ответиков и не знал, где их искать.  Ребята помогли Вопросику - они нашли ответы на вопросы викторины «Обо всём на свете», а также познакомились с познавательными книгами из серии «Занимательная зоология». А гномик Вопросик поиграл с ребятами в игру «Кто я?».



На презентацию передвижной выставки КОБДЮ были приглашены учащиеся МБОУ «Лицей №36» 1-3-их классов, ребята 2-ых классов МБОУ «СОШ №31», а также самые маленькие читатели  из МБДОУ № 25 и №36.  Мероприятие прошло 14 раз, посетило около 450  человек.