Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

17 октября, 2019 г.:  Познавательный час «Закон обо мне, мне о законе» 12+

С 15 по 17 октября в ГПОУ «Осинниковский политехнический техникум» прошла декада правовой культуры. Сотрудники Детской библиотеки провели для студентов 1 курса познавательный час «Закон обо мне, мне о законе». Цель проведения данного мероприятия: профилактика правонарушений несовершеннолетних; пропаганда правовых знаний; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям; развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию.


Учащиеся узнали об актуальности этой темы, о статистике преступлений и наказаний, об основных документах, которые  защищают права людей во всем мире. Это  Всеобщая декларация прав человека, которая была принята в 1948 году; Конституция РФ, утвержденная в 1993 году; Конвенция о правах ребенка, которая действует с 1995 года. Именно в этих документах затронуты права человека, которые государство обязано выполнять и защищать. Разобрали виды юридической ответственности при нарушениях. Это уголовная,  административная, дисциплинарная, гражданско-правовая. Чтобы студентам было более понятно, были предоставлены ситуации, и ребята определяли за какие правонарушения и какая ответственность  будет применена. Рассмотрели  и обсудили некоторые правонарушения, с помощью ситуаций. Это:  «Хулиганство» Ст. 213 УК РФ, «Мошенничество» Ст. 159 УК РФ, «Вымогательство» Ст. 163 УК РФ, «Распитие спиртных напитков» Ст. 162 УК РФ. Ответили на вопросы викторины «Закон и я», получили рекомендации,  как избежать правонарушений.


Самое главное, ребята поняли – у всех людей на земле есть понимание того, что такое добро и что такое зло. И никакая полиция, никакие суды не заставят человека быть добрым. Они могут под страхом наказания заставить его не совершать противозаконных действий, но заставить его быть добрым, они не смогут. Учащиеся очень активно обсуждали, разбирали все ситуации, вели дискуссию. Было видно, что им это интересно и познавательно.


Данное мероприятие прошло 4 раз и присутствовало 117 человек.