Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

25 октября, 2019 г.:  Литературная экспедиция «Сказки из Сибири» (8 ноября –День Сибири) 6+

С 14 по 28 октября учащиеся МБОУ «Лицея № 36», «СОШ №31» 1, 3-их классов, а также малыши из Детских садов №25, №36 стали участниками литературной экспедиции «Сказки из Сибири».


Ведущая встречи, главный библиотекарь Пиманкина Л.Б., рассказала юным путешественникам, что Сибирь вошла в состав России в XVI—XVII веках, благодаря легендарному казачьему атаману Ермаку Тимофеевичу – историческому завоевателю Сибири.


В Сибири добывают множество драгоценных камней, драгоценный металл (золото), медь, природный газ, нефть. Здесь сосредоточены неизмеримые богатства, которые и в будущем только увеличат мощь нашего государства. Сибирь богата не только историей и полезными ископаемыми, но и творчеством народа, ее населяющего. Особый интерес представляет фольклор народов Сибири: это песни и танцы, сказки и сказания, эпические песни и легенды, предания, загадки, пословицы и поговорки, народные приметы, наставления старших, заклинания и заговоры, обереги и мольбы, шаманские песнопения.


Ребята познакомились с мансийскими, чукотскими, саамскими, ненецкими народными сказками.


В гости к детям  пришёл Медведь. Он поиграл с ними в догонялки, «угостил» вкусным мёдом (игра «Медведь и пчёлы), а потом ребята посмотрели мультфильм, снятый по эвенкийской народной сказке «Медведь и карась». С азартом малыши дружно отгадывали загадки про снег и сову, нарты и мох, оленя и северное сияние.


В заключение встречи юные путешественники посмотрели мультфильм, снятый по мотивам таймырской народной сказки «Как помирились Солнце и Луна».


Путешествие подошло к концу, но гости не спешили уходить, внимание взрослых и детей привлекла книжная выставка-игра «Сказки тундры и тайги». Ребята рассматривали книги, задавали вопросы, играли с бумажными фигурками животных и людей.