6 декабря, 2019 г.:  Заседания клуба «Читайка» 0+

2 и 5 декабря в Детской библиотеке прошли очередные заседания дошкольного клуба «Читайка». Как всегда ребята подготовительной группы МБДОУ «Детский сад №36» пришли в библиотеку. Выбирая новые, красочные, большие и маленькие книжки, они дружно рассматривали картинки, что-то обсуждали и советовали друг другу. Кто-то делился своими впечатлениями о книге про животных, прочитанной дома с мамой, кто-то рассказывал о добре и зле из прочитанной сказке, ведь каждый раз, открывая новую книгу, ребенок открывает для себя новый мир. А вот для ребят из подготовительной группы №8 МБДОУ «Детский сад №25» это заседание клуба было праздничным – дошколята первый раз взяли книгу с собой. Куратор клуба Е.В. Челбакова поздравила участников с этим важным для них событием. Сказки, энциклопедии для детей, книги о звездах, растениях и животных, книги писателей - натуралистов, литература о Родине, стихи и рассказы о Великой Отечественной войне и сколько еще нового неизведанного ждет ребят впереди в книжном мире Детской библиотеки. После выбора книг участников клуба пригласили в актовый зал на мероприятие, посвященное дню рождения города Осинники – краеведческое путешествие «Город вишни цветущей». Ребята узнали интересные факты из истории города, чем богата осинниковская земля, встретились с представительницей шорского народа. Она рассказала детям легенду, кем и когда был основан наш город, познакомила с шорскими загадками, которые они с удовольствием разгадали. Шорский народ умеет не только работать, но и отдыхать. Оригинальные игры, спортивные состязания и развлечения проводили они во время праздников. Вот и наша гостья познакомила детей с шорской игрой «Охотник Кузедей». Также ребята приняли участие в игре «Мы – шахтеры», где «добывали уголь». И, конечно же, викторина, которая показала, что присутствующие слушали и запомнили то, что им рассказывали. А в конце мероприятия каждый ребенок рассказал, за что он любит свой город.

С хорошим настроением, новыми знаниями о своем городе уходили участники клуба «Читайка» из библиотеки.