7 февраля, 2020 г.:  Мероприятия, посвященные разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 6+

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 77 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом сотрудники Детской библиотеки провели мероприятия, посвященные этой героической странице Великой Отечественной войны.

Для студентов 1 курса Осинниковского политехнического техникума сотрудники Детской библиотеки провели урок истории  «Сталинград – бессмертный город». На мероприятии вспомнили грозные военные дни, великую битву на Волге, героических защитников Сталинграда. Из подробного рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали о состоянии на южном крыле советско-германского фронта в 1942 - 1943 г., о мощном наступлении гитлеровцев на Дон и Волгу, о создании Сталинградского фронта. Большая часть мероприятия была посвящена героическим защитникам Сталинграда, массовым беспримерным подвигам, совершенным в этом огненном пекле. Победа под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны, стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны. Поэтому 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Рассказ библиотекаря сопровождался показом тематических слайдов. Закончилось мероприятие просмотром отрывка из советского художественного фильма «Сталинград».

3,4 и 5 февраля  учащиеся 5-х классов МБОУ «СОШ №16», 3 «Б» класса МБОУ «Лицей №36» и 4 «А» класса МБОУ «ООШ №3» приняли участие в мероприятии, посвящённом окончанию Сталинградской битвы «Будет в памяти жить Сталинград». Очень внимательно, сопереживая тем событиям, жителям и защитникам Сталинграда, дети слушали рассказ ведущей.  Не скрывая волнения за судьбы солдат-связистов, которые рискуя собственной жизнью, зажимали концы оборванного провода зубами, уточняли: «А что случилось с ними дальше?».  Презентация, в которой использовались фото и видеодокументы, дополняла рассказ ведущей. Ребята узнали, кто такой  Паулюс и Левитан, прочитали письма немецких солдат домой из Сталинграда, узнали, какой ценой досталась победа в Сталинградской битве. Также им стало известно, что Сталинград назывался до 1925 года Царицын, почему ему дали имя Сталинград, в каком году он стал городом Волгоградом. В мероприятии прозвучали стихи М. Дудина, О Берггольц, А. Суркова. А ребята показали свои знания об этих событиях, ответив на вопросы викторины.