Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

2 марта, 2020 г.:  Клуб «Город мастеров». Мастер – класс «Масленица – блинница, веселая именинница» 6+

Детская библиотека 28 февраля пригласила учащихся 4 класса «В» МБОУ «Лицей №36» на очередное заседание клуба «Город мастеров», мастер – класс «Масленица – блинница, веселая именинница». Оно  прошло в разгар народного праздника - Масленица. По традиции, Масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела.


Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла. От этого и произошла поговорка: «Не житье, а масленица». Без блинов нет и Масленицы. На Масленой неделе выпекались ритуальные блины — олицетворение солнца. Ведь, все живое на планете Земля любит теплые лучи солнца! Ярило, еще так называли солнце на Руси. Оно ассоциируется с жизнью, светом, теплом, счастьем.Об этом узнали ребята, посмотрев красочную слайд - презентацию.


Все дружно приступили к созданию весеннего оберега - Солнышка. Для этого использовали бумагу ярких цветов (желтый, оранжевый, красный), клей, ножницы. Из ярких листов бумаги сделали гармошку и сложили ее пополам. Склеили между собой, и получилась окружность  солнышка! А потом вырезали кружочки – смайлики со  счастливой улыбкой и приклеили к солнышку. Пoдeлки  у ребят получились очень coлнeчными и позитивными. В заключении ребята полакомились настоящими блинчиками.