18 мая, 2020 г.:  «Сияй в веках, великая Победа!» 6+

Перед вами специальный выпуск Поэтического вестника «Сияй в веках, великая Победа!», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы Центральная городская библиотека провела конкурс на лучшее стихотворение, посвящённое юбилейной дате. Конкурс проводился с 9 января по 31 марта 2020 года. В нём приняли участие 11 поэтов, которые представили свои стихотворения о героях Великой Отечественной войны, о фронтовиках, тружениках тыла, их семьях; о памяти и благодарности за Великую Победу; о мужестве и великодушии, о чувствах и переживаниях людей тогда и сегодня.

В этом году жюри конкурса на лучшее стихотворение «Сияй в веках, великая Победа!» учредило специальную номинацию «Народное голосование». Впервые все конкурсные стихотворения были размещены на страничке Центральной городской библиотеки ВКонтакте. Желающие могли ознакомиться с работами поэтов и отдать свой голос за лучшее стихотворение. По итогам голосования был выбран победитель.

15 апреля 2020 года были подведены итоги конкурса и объявлены победители.

По итогам конкурса дипломантом первой степени стала Шкаева Евгения Васильевна, член Союза Кузбасских писателей, опытный автор и наставник молодых, со стихотворением «Маленький солдат большой войны».

Второе место по праву заняла Савенкова Нина Кондратьевна, настоящий труженик, совсем недавно покорившая поэтический Олимп, с конкурсной работой «Партизанка Вера».

Дипломант третьей степени Афанасьев Олег Викторович, широко известный автор в литературных кругах области.

Победителем в дополнительной номинации «Народное голосование» стала Ревич Елена Ивановна, поэтесса с солидным стажем, со стихотворением  «Пропал без вести».

Все конкурсные работы вошли в этот Поэтический вестник.

Также в него включён особый раздел, в котором вы, уважаемые читатели, познакомитесь с подборкой внеконкурсных произведений авторов военной тематики.

Спасибо всем участникам за активную гражданскую и жизненную позицию и за сохранение памяти о героических страницах истории России!

Почитать стихи вы можете здесь : "Сияй в веках, великая Победа!"