22 октября, 2020 г.:  Виртуальные экскурсии «Удивительные места нашего края» 0+

300 лет Кузбассу - это важная дата в жизни области и каждого жителя. Грядущий юбилей послужил толчком для знакомства подписчиков аккаунтов Детской библиотеки (Одноклассники, Instagram) с интересными, памятными, историческими и природными местами Кузбасса.

6 июля 2020 года стартовали Виртуальные экскурсии «Удивительные места нашего края», ответственная за выпуски постов стала библиотекарь В. А. Мельникова. На тот момент  Виктория Александровна регулярно проводила мероприятия на тему «Удивительные места Кузбасса» для школьников и студентов города.

Эти мероприятия не теряли своей актуальности и популярности, и всегда были интересны и познавательны.

Решено было познакомить пользователей с многообразием  разноплановых достопримечательностей Кемеровской области онлайн:

Найти отпечатки прошлого: Кузбасский музей-заповедник Томская Писаница, Шестаковский палеонтологический и археологический комплекс, Карстовый разлом в поселке Кузедеево.

Познакомится  с уникальными природными достопримечательностями: озеро Танай,озеро Большой Берчикуль, Реликтовая липовая роща, Поднебесные зубья.

Посетить музеи различных направлений: историко-этнографический музей «Чолкой», музей истории крестьянского быта села Красного, экомузей «Тюльберский городок», «Музей-усадьбу поэта В. Д. Федорова».

Побывать на  местах социальных и промышленных достижений: музей шахтерской славы Кольчугинского рудника, культурно-методический центр «Планетарий», Бачатский угольный разрез, музей индустриальной истории, созданный на месте открытия Кузнецкого угольного бассейна, музей – заповедник «Красная горка».

Узнать о Православных местах: «Свято - Серафимо - Покровский женский монастырь», Гавриловский Святой источник, святой источник новомучеников и исповедников Российских в поселке Петухов лог.

И это еще далеко не весь перечень изумительных и увлекательных мест, с которыми можно познакомиться в виртуальных экскурсиях «Удивительные места нашего края».

4 декабря городу Осинники исполнится 82 года. Наш город занимает достойное место в ряде значимых и важных этапах развития Кузбасса, поэтому весь декабрь будет посвящен достопримечательностям  и событиям города: «Мемориал памяти учителей и выпускников школы № 3, погибших в годы Великой Отечественной войны», Мемориал «Памяти павших жертв в радиационных авариях и катастрофах», Областные чтения «Торбоковская яркая звезда».

Каждый человек любит то место, где родился, где живет, испытывает интерес к истории родного края, а значит, ему интересно узнать о нем больше.

Хочется, чтобы люди посетив памятные и примечательные места на наших страничках он-лайн, потом смогли там побывать. Чтобы каждый житель больше думал о сохранении нашей культуры, истории, экологии и гордился своей Родиной.