Пушкинская карта

Президент России

Баннер госуслуги

Новости

4 декабря, 2020 г.:  Путешествие «Осинники – город особой породы» 6+

Осинниковская земля… Она имеет свою историю, свою славу, своё настоящее и будущее.


На первый взгляд Осинники – обычный шахтёрский город, каких немало в России. Но наш всё-таки особенный. Осинниковцы – люди с особенным характером. Всё хорошее, что делается в городе, делается на совесть.


2 декабря учащиеся 2 «В» класса МБОУ «Лицей №36» совершили виртуальное путешествие по городу. Ведущая познакомила ребят с азбукой города. «Осинники – город особой породы» - так называется бренд города. Сегодня российские города, у которых есть собственный бренд, можно пересчитать по пальцам.


Бренд «Осинники – город особой породы» призван помочь городу осознать свою уникальность, привлечь новых туристов, а россияне узнают, что такой город вообще существует. Каждая буква алфавита имеет свою картинку. Например: буква Б – «Блюз под снегом» - так называется региональный детский фестиваль-конкурс джазовой музыки.


Буква Г – Горнотехнический колледж, буква Ч  - черемша и т.д.


Дети приняли активное участие в путешествии: прослушали сказки про животных тайги  «Малограмотный лисёнок» и «Приспособился» (про медведя, который зимовал на дереве), разгадали загадки про зверей и птиц, ответили на вопросы  викторины «Угадай, кто я?», посмотрели мультфильм «Лёлек и Болек в старой шахте».


В идеале в будущем Осинники должны ассоциироваться у россиян с городом особой породы, а у горожан появится масса ответов на вопрос, что это значит.


Задача всех мероприятий по краеведению - воспитывать уважение к труду, любовь к родному краю, чувство гордости за свой город.