24 февраля, 2021 г.:  «Постигая мир Достоевского: 200 лет жизни и творчества» 12+

«Постигая мир Достоевского: 200 лет жизни и творчества» - так называется выставка – портрет, посвященная юбилейной дате великого русского писателя.

На первых полках выставки представлено творчество писателя такими бессмертными произведениями, как «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание», «Бесы», «Униженные и оскорбленные» и др.

Далее следует литературоведческие издания о жизни и творчестве писателя. Это книги, посвящённые критическому анализу его произведений, воспоминания современников о Достоевском, книга «Дневник писателя», включающая в себя политические статьи, исторические размышления, автобиографическую прозу и др.

Особое место на выставке отведено разделу «Несколько дней достойных вечной памяти», где представлен материал о небольшом периоде жизни и венчании Ф. М.  Достоевского и М. Д. Исаевой в Кузнецке, что, несомненно, отразилось на дальнейшем творчестве писателя. Здесь же представлены многочисленные сборники межрегиональных научно-практических конференции «Творчество Ф. М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации», изданные Новокузнецким литературно – мемориальным музеем Ф. М. Достоевского. Всего на выставке 34 издания.

Цитаты, фотографии, портреты писателя, факсимиле рукописных текстов делают выставку эмоционально – содержательной и интересной для всех, кто интересуется творчеством Достоевского.