4 марта, 2021 г.:  Книжная выставка «Процветай, Кузбасс!» 0+

На младшем абонементе Детской библиотеки оформлена книжная выставка «Процветай, Кузбасс!», посвященная 300 - летию промышленного развития Кузбасса. Кузнецкий угольный бассейн или сокращённо Кузбасс является одним из самых крупных угольных месторождений мира.

На книжной выставке «Процветай, Кузбасс!» представлены книги и материалы по истории Кузбасса, о достижениях и рекордах, красочные альбомы, черно – белые фотографии, отражающие исторические события промышленного развития городов Кузбасса, предметы шахтерского труда: традиционная шахтерская каска, лампа с кислотным аккумулятором, отбойный молоток и главное богатство области – уголь. Все это делает выставку яркой, нестандартной и привлекательной для детей.

Юным читателям очень интересны разделы выставки, которые полностью раскрывают тему: «Страницы истории», «Города и люди», «Кладовая природы».

На выставке можно познакомиться с тематической папкой «Известные и знаменитые люди Кузбасса – гордость нашего края», где собраны материалы о героях Великой Отечественной войны, актерах, писателях, спортсменах, певцах, космонавтах, летчиках, прославивших родной край. Также для читателей подготовлена папка с подборкой стихов местных поэтов о Кемеровской области, городе Осинники.

Очень привлекают детей издания о природных богатствах, животном и растительном мире Кузбасса, о коренных жителях – шорцах, красочные издания с легендами и сказками шорского народа.

Для читателей, учащихся школ и воспитанников детских садов, проводятся обзоры книжной выставки «Процветай, Кузбасс!».