31 марта, 2021 г.:  Неделя детской книги – 2021

Пришла весна, школьные каникулы, а с ними и книжный праздник - Неделя детской книги. Детская библиотека была рада встрече со своими читателями. В этом году она имела статус Всероссийской и проходила под эгидой Российской государственной детской библиотеки.

Начало традиционному празднику детской книги положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль, поддержал Детгиз вместе с популярными авторами. Назвали праздник «День детской книги» или, с легкой руки Кассиля, «Книжкины именины».

Но сразу стало понятно, что одного дня мало, и с 1944 года праздник проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги».

На праздничной неделе с 22 по 26 марта учащиеся 1 – 4 классов МБОУ «Лицей № 36», МБОУ «ООШ № 3 имени П.И. Ефимова» и воспитанники Детского дома познакомились с биографией и творчеством писателя Сергея Владимировича Михалкова.

Ребята узнали, что С.В. Михалков обладал удивительным талантом: он одинаково хорошо сумел написать слова государственного гимна - самой важной песни страны, и самые смешные и добрые стихи для маленьких жителей нашей страны. В 2021 году самому знаменитому произведению С.В. Михалкова «Дядя Степа» исполнилось 85 лет. Эта поэма со временем дополнилась еще двумя произведениями «Дядя Стёпа — милиционер», «Дядя Стёпа и Егор» и стала поэтической трилогией.

Гости библиотеки на импровизированном поезде отправились в путешествие по литературным остановкам. Названия остановок  соответствовало названиям известных стихотворений писателя: «Дворик», «Школа», «Дядя Степа» и др. На каждой остановке учащиеся играли в игры, дружно повторяли считалки и кричалки, все вместе весело пели «Песенку друзей». Путешествуя по станциям, учащиеся познакомились не только со стихами, песенками, но и узнали о писателе, как о педагоге, драматурге, переводчике, баснописце, военном корреспонденте. Библиотекарь приготовила для ребят интересные вопросы и конкурсы, где дети показали отличное знание любимых стихотворных сюжетов.

Так как «Неделя Детской книги» это и  весенние школьные каникулы, то веселые танцы под популярную музыку были замечательным завершением и источником прекрасного настроения. Все ребята высказали пожелание встретиться в библиотеке снова.

А учащиеся 6-х классов из МБОУ «ООШ №3» приняли участие в интеллектуальном лабиринте «Три дорожки и много остановок». Библиотекарь разделила ребят на три команды и предложила им пройти лабиринт, выбраться из которого можно по трём дорожкам на выбор: «Пойти налево», «Пойти направо», «Пойти прямо». На каждой дорожке игрокам пришлось пройти различные препятствия: ответить на вопрос, логически найти правильное решение, решить головоломку и другие. В ходе игры у ребят проявился огромный интерес и азарт. Они показали свои лучшие качества: смекалку, сообразительность, ловкость, логику, а также терпение и дружелюбие.

Учащиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника.